Как не нарушить закон – столичные милиционеры проводят профилактические беседы в детских лагерях

Летом милиционеры регулярно посещают детские загородные оздоровительные лагеря, где с несовершеннолетними в игровой форме проводят конкурсные программы и викторины. Все это направлено на профилактику чрезвычайных ситуаций и соблюдение подростками закона. Узнали, о чем рассказывают правоохранители детям.


Сотрудники Заводского РУВД побывали у подростков, отдыхающих в детском оздоровительном лагере "Зубренок".

– Летом мы активно включаемся в межведомственную республиканскую программу "Забота" и посещаем десятки загородных лагерей, без внимания не остаются и школьные, – рассказывает начальник районного управления внутренних дел Сергей Довнар. – Наши сотрудники с душой подходят к организации подобных встреч, поэтому каждую из них получается сделать полезной и запоминающейся.


Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Лариса Палачанская обратила внимание несовершеннолетних на преступления, за которые привлекаются к ответственности их сверстники.

– Кражи, сбыт психотропов — это стремление заработать легких денег на развлечения. Раз успешно сходив на дело, подросток уверен, что уж он-то всех обманет и не попадется. Переубедить в обратном очень сложно. Делать это должен не только милиционер, но и родители. Нам редко удается образумить подростка без поддержки семьи.


Что касается краж и мелких хищений, то Лариса Анатольевна отметила, у современных детей понятие «свое – чужое» иногда искажено: есть их желания, которые надо удовлетворить, а какой ценой это будет сделано, они не задумываются. Поэтому берут то, что им не принадлежит, не задумываясь, чем это чревато.

– У малышей порой нет разграничения, что можно брать, а что нет. Родители должны всегда объяснять своим детям: для закона нет разницы, украл ли человек конфетку или вынес из магазина холодильник – это все правонарушение. За них будут разные последствия, но это все равно противозаконно.


Начальник отделения по противодействию киберпреступности Дмитрий Шевелев сделал упор на тему заработка подростков, которая летом весьма актуальна. Ведь у несовершеннолетних появляется больше свободного времени. И некоторые из них не прочь заработать. Причем не всегда легально.

 Одним из самых популярных видов заработка среди несовершеннолетних – оформление на свои паспортные данные банковских карт, счетов, а также продажа логинов и паролей к интернет-банкингу третьим лицам. Так вот, таких «работников» называют дропами – низшее звено в иерархии интернет-мошенников. И аферисты привлекают к такой работе в основном молодежь, – говорит Дмитрий Шевелев. – Так вот за подобный вид деятельности грозит уголовная ответственность, которая наступает с 16 лет.


Помимо этого, есть еще одна проблема, с которой сталкиваются правоохранители, работая с детьми.

– Дети находят банковскую карту на улице и расплачиваются ей в магазинах. По закону, если сумма причиненного ущерба составляет до 2 базовых величин, правонарушитель привлекается к административной ответственности. Стоит понимать, что за хищение средств с банковских карт, принадлежащих другому человеку, грозит уголовная ответственность, – заключает правоохранитель.


После беседы дети смогли изучить спецсредства, которыми пользуются сотрудники патрульно-постовой службы и посидеть в служебной машине.

– Занятость полезным делом — еще один элемент профилактики противоправного поведения подростков. Республиканская межведомственная программа «Забота» как раз направлена на организацию досуга, занятости несовершеннолетних, – отмечает Сергей Довнар. – Чтобы не допустить совершения детьми преступлений, а также препятствовать гибели и травматизму. Именно на эти моменты сотрудники милиции делают упор во время посещения детских лагерей.

Фото Заводского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter