Не нарушай!

Наверняка нет такого человека, которого бы хоть раз в жизни не оштрафовали.
Наверняка нет такого человека, которого бы хоть раз в жизни не оштрафовали. За переход улицы в неположенном месте, за превышение скорости, за безбилетный проезд... Расставание с деньгами, которые вполне могли бы остаться в твоем кошельке, - процесс малоприятный. И тем не менее тех, кто не особо чтит нормы, прописанные в Кодексе об административных правонарушениях, меньше не становится. По данным Управления информации и общественных связей МВД, в позапрошлом году составлено 2 млн. 814 тысяч административных протоколов, в минувшем - на 16 тысяч больше. Иными словами, в среднем на трех белорусов - один "административный" проступок в год.

Во многих странах, нарушив закон "по мелочи", вполне можно получить "по полной". Допустим, английский теннисист Грег Руседски выложил "штрафные" 10 тысяч "зеленых" только за то, что позволил себе несколько бранных слов в адрес арбитра. А за что можно схлопотать штраф у нас?

Чаще других к административной ответственности привлекаются любители выпить и покрасоваться, будучи изрядно навеселе, на публике. На них в 2003 году составлено более 470 тысяч протоколов. Впрочем, не всякий, кто принял на грудь, - правонарушитель. Сухого закона у нас нет, говорит старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Советского РУВД Минска Геннадий Гостилович, но есть определенные правила "прогулок" в сопровождении Бахуса. Если вы культурно отдохнули в кафе или ресторане и столь же культурно, не шокируя окружающих, следуете домой, штрафные санкции вас не коснутся. А вот если сообразили "на троих" где-нибудь в сквере да потом еще и на подвиги потянуло... Тут уж в лучшем случае отделаетесь штрафом, в худшем - 15 сутками. И неважно, что, собственно, употребляли: пиво или что-то покрепче.

Впрочем, грань, разделяющая "культурно отдохнувших" граждан от нарушителей общественного спокойствия, - понятие в известном смысле относительное. Четких определений на этот счет в КоАПе нет. Обычно сотрудники милиции действуют, так сказать, по ситуации. Один мой приятель, хвативший лишку на свадьбе друга, был задержан нарядом милиции прямо возле дома: не захватил с собой паспорт и не сумел доказать, что через пять минут окажется в собственной квартире, а не собирается приставать к прохожим. В результате остаток ночи приятель провел в отделении. А потому мой вам совет: собираясь на рюмку чая, не забудьте документ, удостоверяющий вашу личность, - на всякий случай.

Некоторые ушлые товарищи пытаются диктовать вместо своих паспортных данных сведения о приятеле или родственнике. "Номер не пройдет, - уверяет Геннадий Гостилович. - У всех сотрудников милиции есть доступ к базе данных на каждого из нас. "Матерого" нарушителя можно вычислить за пару минут: попался, к примеру, в изрядном подпитии в третий раз - штраф соответственно в 3 раза выше, чем заплатил бы "новичок". А для страховки можем сделать контрольный звонок... жене или начальнику задержанного". Если проштрафившийся - иностранец, до выяснения, кто он и откуда, гостю предлагается пожить в приемнике-распределителе.

Прилюдно посылать кого-то "по матушке" - дело наказуемое не только в Европе, но и у нас. Сквернословие в общественных местах приравнивается к мелкому хулиганству. Прогулки с любимым доберманом под соседскими окнами тоже чреваты штрафом. Теоретически. Сами понимаете, к каждой собаке по участковому не приставишь. Так что "незаконопослушные" собаководы чувствуют себя достаточно вольготно. А заметили, какими обходительными стали минские контролеры в общественном транспорте? Не от хорошей жизни, надо сказать. С тех пор, как представителей контрольно-ревизорской службы перестали сопровождать сотрудники милиции, считай, единственное "оружие" контролеров в поединках со строптивыми "зайцами" - вежливые уговоры заплатить штраф или выйти. При мне одного парня пожилая женщина уговаривала остановки три. Мне даже жаль ее стало...

А вот в пригородных поездах "зайцы" посговорчивее. Еще бы - в каждой электричке наряд милиции. Стоимость билета зависит от длины маршрута. Так что, скажем, безбилетнику говорят: "С вас штраф и стоимость билета до пункта назначения. На какой станции сели?" Безбилетник со стажем всегда отвечает: "На предыдущей". Поди проверь.

Кстати, если вам предлагают платить штраф, так сказать, "без протокола", - не соглашайтесь. Я вот недавно отказалась (перебежала дорогу на красный свет) и сэкономила 5 тысяч. Между тем с автолюбителя за нарушение правил дорожного движения могут взыскать до 437.500 рублей штрафа. И вот что любопытно: в Минске в прошлом году административных протоколов на водителей составлено в 45 раз больше, чем на пешеходов. Между тем по вине и тех и других совершается примерно равное количество ДТП. Но... "У шофера есть водительское удостоверение, которое в случае отказа платить штраф на месте можно изъять, - говорит начальник административного отдела УГАИ ГУВД Минска Иван Мороз. - А у пешехода чаще всего при себе никаких документов. Вести его в отделение, чтобы установить личность и составить протокол, сотруднику ГАИ некогда: пост ведь не бросишь".

Трудно бороться представителям закона с "несанкционированной" уличной торговлей. Промышляют ею в основном пенсионеры, многие из которых к тому же приезжие. Дела о таких правонарушениях рассматривает исключительно суд в течение 3 дней с момента задержания незадачливого продавца. Где прикажете все это время содержать бабушку-пенсионерку, если по закону "клиенты в возрасте" в приемнике-распределителе пребывать не могут?

Впрочем, это не единственный пример наличия административного наказания и отсутствия реального механизма его исполнения. Отдельные нормы, заложенные в кодексе, расходятся с положениями, прописанными в различных декретах и подзаконных актах. По мнению сотрудников милиции, это обстоятельство сильно мешает работе. В результате из 100 нарушителей, вызванных повесткой для рассмотрения административного дела, является лишь треть. Добровольно, то есть в течение 15 суток, положенных по закону, оплачивает штраф примерно десятая часть нарушителей. Остальные - только по решению суда. Очевидно, накладок станет меньше, когда исчезнут нормативные разночтения. Когда это случится?

- Довольно скоро, - говорит начальник отделения законодательства по вопросам национальной безопасности правоохранительных и судебных органов Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Александр Макаревич. - Принят новый КоАП, в котором все законодательные нормы сведены воедино, а также ужесточена ответственность за экологические и таможенные правонарушения, а также за правонарушения в сфере экономических отношений. Кроме того, дорабатывается отсутствующий до сих пор у практиков Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, где будет четко определен механизм привлечения к ответственности и исполнения "наказания". Оба кодекса вступят в силу одновременно. Надеюсь, после этого и неуплаченных штрафов, и самих правонарушений станет меньше.

За что и на сколько вас могут оштрафовать

За распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественном месте - до 52.500 рублей или административный арест до 15 суток.

За мелкое хулиганство - до 35.000 рублей или административный арест до 15 суток.

За торговлю в неположенных местах - до 52.500 рублей с конфискацией товара.

За выгул собаки в неположенном месте - до 87.500 рублей.

За переход дороги в неположенном месте - до 8.750 рублей.

За курение в неположенном месте - до 8.750 рублей.

За нарушение правил дорожного движения автолюбителями - до 437.500 рублей.

За безбилетный проезд в общественном транспорте, а также поездах местного и дальнего сообщения - штраф до 8.750 рублей, в пригородных поездах - до 3.500 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter