Не наказывать, а направлять

Сегодня в нашей газете стартует проект «Контроль – государственный». Он подготовлен «Р» совместно с Комитетом государственного контроля Беларуси. Ежемесячно на своих страницах мы будем подробно рассказывать о результатах работы главного контролирующего ведомства страны

Уважаемые читатели! Сегодня в нашей газете стартует проект «Контроль – государственный». Он подготовлен «Р» совместно с Комитетом государственного контроля Беларуси. Ежемесячно на своих страницах мы будем подробно рассказывать о результатах работы главного контролирующего ведомства страны. Репортажами с мест проверок, интервью с руководителями отдельных подразделений, аналитическими и публицистическими материалами мы постараемся осветить самые разные направления работы Комитета госконтроля. КГК – это открытый орган реального контроля, призванный прежде всего не наказывать правонарушителя, а направлять в нужное русло усилия руководителей, должностных лиц, рядовых сотрудников предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности. Известно, что одна из главных причин разного рода нарушений – недостаток контроля. О том, как обстоит дело у нас в республике, мы начинаем рассказывать уже сегодня. 

---------------------------------

Дом над Неманом 

Сообщения о том, что Комитет государственного контроля занимается проверками отвода земельных участков и законностью строительства на них недвижимости, появляются в СМИ регулярно. Чаще из районов, близких к столице. Но в глубинке порой выявляются случаи похлеще, чем на Минщине.

В распоряжение нашей редакции попала информация о грубых нарушениях, выявленных в деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива «Над Неманом» Мостовского района. Корреспондент «Р» выехал в командировку и вместе со специалистами Комитета госконтроля Гродненской области посетил СПК и его председателя.

Предметом разбирательства в рассматриваемом случае стали грубые нарушения законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и земельного законодательства при осуществлении строительства жилого дома в деревне Понижаны Мостовского района. Но обо всем по порядку.

Мы  новый  дом построим!

В 2003—2006 годах кооперативом за счет собственных средств построен жилой дом в Понижанах. Уже первая проверка в марте 2005 года установила, что работы по строительству упомянутого дома (что важно, на момент проверки строился только жилой дом) ведутся с существенным отступлением от проектной документации: изменение размеров здания, перепланировка помещений и т.д. Тогда за самовольное строительство СПК «Над Неманом» был наказан на сумму 4,8 миллиона рублей. Кроме того, инспекцией департамента государственного строительного надзора по Гродненской области за допущенные нарушения председатель кооператива Сергей Хоха был привлечен к административной ответственности. Кооперативу выдано предписание привести проектную документацию в соответствие требованиям законодательства: внести в нее необходимые изменения, провести повторную экспертизу и оформить новое разрешение на производство строительно-монтажных работ в органах Госстройнадзора. 

Но в апреле 2005 года Сергей Хоха направил письмо в инспекцию департамента государственного строительного надзора по Гродненской области с просьбой снять с учета регистрации в электронной базе строительство одноквартирного жилого дома в д. Понижаны в связи с тем, что осуществляется оно хозяйственным способом за счет собственных средств. В письме также сообщалось, что проектная документация находится на корректировке, а новое разрешение на продолжение строительства дома будет оформляться в архитектурной службе Мостовского района. Инспекцией Госстройнадзора просьба кооператива была удовлетворена, и объект был снят с учета. 

План  строительства… 

Как установлено далее, кооператив не обращался в архитектурную службу Мостовского района для получения нового разрешения для продолжения строительства жилого дома. Корректировка проектно-сметной документации на привязку дома для СПК «Над Неманом», изготовленная в ноябре 2002 года хозрасчетным проектно-производственным архитектурно-планировочным бюро Мостовского района по типовому проекту, разработанному институтом «Гродносельстройпроект», не производилась. 

Тут необходимо следующее пояснение. По проекту предусматривалось строительство в д. Понижаны одноквартирного жилого дома по типовому проекту площадью застройки здания 141,5 кв. м, общей нормируемой площадью здания 92,11 кв. м, строительным объемом 435 м3, а также хозпостройки площадью застройки здания 72,3 кв. м, общей нормируемой площадью здания 53,78 кв. м, строительным объемом 182,6 м3. 

…Реализован с  перевыполнением? 

Что же получилось на самом деле? Согласно техническому паспорту, составленному Мостовским бюро ВФ РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», фактическая площадь жилого дома составила 183 кв. м, строительный объем — 573 м3. А кроме того: 

а) подвал площадью 184 кв. м, строительным объемом 487 кубометров; 

б) мансарда площадью 101 кв. м строительным объемом 279 кубометров; 

в) две террасы общей площадью 7 кв. м; 

г) гараж на 69 «квадратов»; 

д) баня площадью 59 кв. м. 

Эти постройки в проектной документации вообще не предусмотрены! При этом общая площадь здания «потянула» на 359 квадратных метров, общая площадь жилого помещения – на 202,8 кв. м, жилая – на 108,6 «квадрата». 

Кроме того, в водоохранной зоне реки Неман за пределами земельного участка, предоставленного решением Глядовичского сельисполкома от 27 июня 2005 года СПК «Над Неманом», для строительства и обслуживания жилого дома в Понижанах возведена хозяйственная постройка размером 5х9 метров, под которую земельный участок не выделялся. Налицо самозахват земельного участка и незаконное строительство хозпостройки. 

Все  вокруг  колхозное – все  вокруг  мое? 

Дальше – интереснее. Актом приемки объекта, законченного строительством от 20 декабря 2005 года, жилой дом был принят в эксплуатацию. Правда, в акте не были отражены сведения о возведенных хозяйственных постройках. На момент приемки жилого дома в эксплуатацию, по данным бухгалтерского учета, стоимость его строительства составляла 93,9 миллиона рублей. 

Кроме того, в нарушение требований строительных норм Республики Беларусь «Приемка законченных строительством объектов, основные положения» в акте приемки жилого дома не был указан перечень невыполненных видов работ, их объемы, стоимость и сроки выполнения. 

Кстати, председателем приемочной комиссии решением правления кооператива был назначен все тот же Сергей Хоха. 

Но строительство принятого в эксплуатацию жилого дома и хозпостроек в 2005 году… не было завершено. В 2006 году дополнительные затраты на его строительство составили 46 миллионов рублей, то есть общая стоимость возросла почти до 140 миллионов. 

Но по решению общего собрания кооператива  от 17 ноября 2006 года в декабре этот незаконно построенный жилой дом со всеми хозпостройками был продан… председателю СПК Сергею Хохе. Причем всего за 15 процентов остаточной стоимости, с понижающим коэффициентом 0,9 по цене менее 19 миллионов рублей, да еще с рассрочкой платежей в течение трех лет. 

14 декабря 2006 года договор на продажу зарегистрирован государственной нотариальной конторой № 1 Мостовского района, в этот же день договор зарегистрировало и Мостовское бюро Волковысского филиала РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». 

Контролеры установили, что во всех документах, удостоверяющих продажу дома, указаны недостоверные сведения. 

Как сообщила пресс-служба Комитета государственного контроля, по изложенным фактам нарушений законодательства и в соответствии с частью 2 статьи 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь совершенная сделка по продаже жилого дома в деревне Понижаны председателю кооператива Сергею Сергеевичу Хохе признана незаконной. По результатам проверки к кооперативу применен административный штраф в сумме 9300 тысяч рублей, председатель и главный бухгалтер кооператива привлечены к административной ответственности и оштрафованы. Собранным контролерами материалам еще должны дать оценку и правоохранительные органы… 

На снимке: так выглядит со стороны усадьба в Понижанах.

---------------------------------

Слишком  ненавязчивый  сервис 

Если дороги принято считать лицом страны, то его чертами выступают объекты придорожного сервиса: автозаправочные станции, кафе, мотели, гостиницы. Однако эти черты порой больше напоминают морщины…  

По количеству мест отдыха на загородных трассах Минщина – в лидерах среди областей. Здесь их насчитывается 264 (всего по республике немногим более тысячи). Но судя по материалам проверок Комитета государственного контроля, диалектика местного придорожного сервиса такова, что количество не всегда переходит в качество. Ведь из 22 проверенных точек различных форм собственности и потребительского предназначения во всех (!) выявлены те или иные нарушения. Сами контролеры корректно говорят, что уровень и качество оказываемых услуг (в частности, в сфере торговли и общественного питания), мягко говоря, оставляет желать лучшего. 

В основном объекты придорожного сервиса Минской области расположены вблизи крупных городов и вдоль автомагистрали М1, более известной как олимпийка. В то же время на автомобильной дороге республиканского значения Минск—Мядель таких объектов крайне недостаточно. При этом магазины, расположенные вдоль трассы, имеют неприглядный вид, неухоженную прилегающую территорию, а отдельные торговые объекты и вовсе ютятся в приспособленных помещениях. 

Пожалуй, главным нарушением можно считать факты нахождения в реализации товаров с истекшими сроками годности. Например, в кафе «Дорожник» индивидуального предпринимателя Масловского М.С. при проверке была запрещена реализация просроченных мясных полуфабрикатов «Ребрышки в маринаде», а также 14 порций блюда «Ребрышки тушеные», приготовленные из этого полуфабриката на сумму 75 тысяч рублей. Тут же на автостоянке находились  полуразобранные грузовые и легковые автомобили без колес, свалены груды металлолома и пиломатериалов. 

На автодороге Минск—Гродно в магазине комплекса по оказанию услуг  ПО ООО «КАДМ» осуществлялась реализация шести наименований товаров с истекшими сроками годности и без маркировки изготовителя на сумму почти 100 тысяч рублей. На втором этаже здания магазина размещено 7 гостиничных номеров на 20 мест и бар. Но баром сие заведение может назвать лишь посетитель с большой фантазией. Здесь отсутствует барная стойка, отпуск товаров осуществляется… в коридоре, возле стола администратора гостиницы. Не говоря уже о том, что отсутствует вывеска с информацией о названии бара, режиме работы, собственнике, наценочной категории. О наличии в гостинице бара свидетельствует только вывеска на стенде «Продажа алкогольных напитков лицам до 18 лет запрещена». А для приема пищи приспособлено столовое помещение гостиницы: стол, угловой диван, электроплита. Ассортимент тоже небогат — алкогольные и безалкогольные напитки, пиво и чипсы.  

В кафе «Шкипер» торгового частного унитарного предприятия «Тридакта» на автомагистрали Минск—Могилев до сведения покупателей не была доведена информация о собственнике, его государственной регистрации, месте нахождения, наценочной категории и полученных лицензиях. На момент проверки санитарное состояние кухни оценено как неудовлетворительное, оставались грязными столы и оборудование, отсутствовали нормативно-технологические документы на выпускаемую продукцию, персонал кафе работал без санитарной одежды и нагрудных знаков. Также установлен отпуск неполновесных блюд. В ходе проверки была запрещена реализация 27 наименований товаров с истекшим сроком годности и без необходимой маркировки предприятия-изготовителя  на общую сумму 704 тысячи рублей. Неудивительно, что предписанием Комитета госконтроля деятельность «Шкипера» была приостановлена до устранения выявленных нарушений. 

Аналогичные нарушения установлены и на других проверенных торговых объектах, расположенных на автомагистралях Минск—Гродно, Минск—Микашевичи, Молодечно—Поставы. 

Как сообщил пресс-центр Комитета государственного контроля, по результатам проверок рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности 4 юридических лиц на сумму до 25 миллионов рублей и 18 физических лиц на общую сумму до 5 миллионов. 

В апреле текущего года, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и национальному собранию, Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от региональных руководителей: «У вас есть этот и следующий год для того, чтобы цивилизация пришла на белорусские дороги». Но спустя полгода контролеры вынуждены констатировать: предприятия придорожного сервиса не могут на должном уровне обеспечить оказание комплекса услуг, необходимых для удовлетворения потребностей проезжающих. 

-------------------------------

Дайджест 

Будни  финансовой  милиции 

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и г. Минску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность) УК Республики Беларусь, в отношении минчанина, который с июля 2005-го по октябрь 2006 года осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность от имени ОДО «Энергостройсервис», получив при этом доход в особо крупном размере в сумме 197,65 миллиона рублей. 

*  *  * 

Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) УК Республики Беларусь, в отношении директора ЗАО «Ровалэнтспецмонтаж» и директора ЗАО «Ровалэнт», которые в 2006 — 2007 годах путем умышленного занижения налоговой базы уклонились от уплаты налогов в сумме 319,9 миллиона рублей и 645,2 миллиона рублей соответственно, причинив государству ущерб в особо крупном размере. 

*  *  * 

Глубокским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность) УК Республики Беларусь, в отношении индивидуального предпринимателя из Молодечно, который, не имея специального разрешения (лицензии), в течение 2006 — 2007 годов на территории Витебской области осуществлял розничную торговлю окнами ПВХ, получив доход в особо крупном размере в сумме 43,5 миллиона рублей. 

*  *  * 

За изготовление, сбыт либо использование поддельных акцизных марок Республики Беларусь управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261–1 (использование поддельных акцизных марок Республики Беларусь) УК Республики Беларусь, в отношении витебчанина, который 29.08.2007 г. умышленно, с корыстной целью использовал 80 заведомо поддельных акцизных марок Республики Беларусь, путем реализации 80 бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью (поддельные акцизные марки Республики Беларусь были наклеены на пробки бутылок) на общую сумму 240 тысяч рублей. 

*  *  * 

Сотрудниками управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Брестской области совместно с работниками Комитета госконтроля Брестской области, другими правоохранительными органами в ходе оперативно–розыскных мероприятий ликвидировано подпольное производство фальсифицированной водки, которое располагалось в гаражном массиве по ул. Я. Купалы в г. Бресте. Задержаны двое жителей г. Бреста, которые занимались изготовлением и реализацией фальсифицированной водки «Немиров пшеничная». Изъято 2 047 бутылок готового контрафакта, 84 пятилитровые бутылки спирта, 80 литров разбавленного спирта, приготовленного для розлива в бутылки, приспособление для закатки бутылок, этикетки, крышки, поддельные акцизные марки Украины, всего на общую сумму около 13 миллионов рублей. 

Подготовлено по материалам официального сайта КГК Беларуси www.kgk.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter