Не наказать, а указать

Массовых проверок документов на товары с 1 июля не будет

Массовых проверок на наличие у ИП товаросопроводительных документов с 1 июля не будет, успокоили торговцев в Министерстве по налогам и сборам. Однако это не значит, что налоговые будут обходить рынки стороной. По словам начальника главного управления налогообложения физических лиц МНС Михаила Рассолько, проверки как проводились, так и будут проводиться далее. Тем не менее, в первую очередь с «ипэшниками» будет вестись упреждающая работа.

Напомним, в соответствии с указом № 222, которым регулируется предпринимательская деятельность и реализация товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами, ИП — плательщики единого налога чуть более чем через месяц должны иметь на все реализуемые товары, в том числе на ввозимые из стран Таможенного союза, документы, подтверждающие приобретение вещей.

Предприниматели по состоянию на 1 июля составляют опись остатков товаров, на которые нет документов о покупке, по каждому торговому и складскому объекту и до 30 июля регистрируют в налоговом органе, затем — хранят у себя. До 1 марта 2015 года установлен переходный период, в течение которого частники могут распродать остатки таких товаров. После при реализации вещей без документов о приобретении ИП грозит административная ответственность — штраф до 50 базовых величин с конфискацией либо без нее.

Индивидуальные предприниматели, которые будут иметь документы на все реализуемые товары, в соответствии с указом № 222 будут вправе перейти на упрощенную систему налогообложения либо с 1 июля, либо с 1 октября 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter