Не надо жалости. Нужно уважение

О пролемах инвалидов
Вопрос на засыпку: сколько людей в инвалидных колясках вы встречаете ежедневно на улицах? В общественном транспорте? В магазинах? Что, мало? Не то слово! И ведь далеко не потому, что таковых нет. Они существуют. А должны жить. И у них тоже есть желание получать образование в обычной школе или университете, прогуляться по городу, купить обновку, наконец. Никто вроде бы этого не запрещает. Но как вы будете преодолевать барьеры окружающей среды — другой вопрос.

Недавно разговорилась с молодым человеком. Три года назад проблемы инвалидов Владимира заботили столь же мало, как и вопрос — есть ли жизнь на Марсе. Была красивая жена, неплохая квартира, престижная работа. И подержанная, но ухоженная «аудюшка». Она–то, как машина времени, и перенесла тридцатилетнего парня совсем в другую, чужую жизнь. После нелепой аварии Володя оказался в инвалидном кресле. Жена, работа, друзья растворились в прошлом, обретя вмиг определение «бывшие». Бог им судья. Осталась лишь квартира, по которой передвигаться без посторонней помощи невозможно — двери слишком узкие. На улицу выбраться без мамы парень тоже не в состоянии, ведь о пандусе пока речь не идет. Нет его и в ближайших к дому магазинах, на станции метро. «Но знаешь, что самое страшное? Глаза проходящих мимо людей. Я не параноик, но их испуганная брезгливость и равнодушие заставляют меня думать о том, что духовная инвалидность хуже физической».

Пожалуй, Володя прав. Как назвать людей, которые всем подъездом воспротивились установке пандуса для соседки–инвалида? Он же будет портить весь вид! Или студентов, всей группой игнорировавших однокурсника только потому, что он не может ходить? Не может, потому что пьяный выродок сбил пятнадцатилетнего мальчишку, сломав ему не только позвоночник, но и жизнь. Директора школы, который отказал в трудоустройстве педагогу в инвалидной коляске? Мол, дети будут шокированы... Духовные инвалиды. Жестко? А как надо таких называть?

Довелось побывать на соревнованиях по спортивным танцам. От ребят на танцполе исходила такая мощная энергетика, что отвлечься было просто невозможно. Особенно впечатлило страстное выступление Анны и Сергея Горчаковых под музыку «Кармен». Эта супружеская пара завоевала для страны немало призов на международной арене. Глядя на их задор, как–то перестаешь замечать одну несущественную деталь: ребята в колясках. Их силе духа можно только позавидовать. Анна, выросшая в интернате, окончила вуз и теперь помогает другим не утратить желание жить. Учит тому, как не вызывать жалость, которая убивает уверенность в собственных силах...

Таких людей жалеть не нужно. Это унижает. Таких людей нужно уважать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter