«Не надо заменять физкультуру геометрией!»

Председатель  Столинского  райисполкома  Алексей Демко о  демографических  ножницах,  будущем  спорткомплексе,  заработках  полешуков.  И  не  только  об  этом…

Председатель  Столинского  райисполкома  Алексей  ДЕМКО о  демографических  ножницах,  будущем  спорткомплексе,  заработках  полешуков.  И  не  только  об  этом… 

Сегодня яхта «Газета «Рэспублiка» стала на якорь в Давид-Городке. Экспедиция приветствует всю столинскую землю. Здешние полешуки – крепкие орешки. Своенравная Горынь будто оставила след в их характерах и закалила тела. Мы беседуем с председателем Столинского райисполкома Алексеем ДЕМКО (на снимке). 

— Алексей Алексеевич, сегодня Столин снова готовится к «Дожинкам». На этот раз к областным. Отремонтирована гостиница, хорошеют улицы. Затронет ли обновление спортивные и оздоровительные объекты? 

— Особенно изменится городской сквер. К сентябрю реконструируем стадион, уложим беговые дорожки. Появятся там и теннисный корт, и площадка для волейбола, и хоккейная коробка. Больше не надо будет ездить на арены в другие города, чтобы покататься на коньках. 

— Ледовый дворец строить не собираетесь? Пружаны показали пример другим не областным городам… 

— Району нужен хороший спорткомплекс. Посмотрите на карту. Мы удалены от спортивных и культурных центров. Находимся в углу области. Ближайший крупный город – Пинск, но до него из наших отдаленных деревень сто с лишним километров. А между тем в Столине и окрестностях живет 40—50 тысяч человек. Поэтому решено: будем заказывать проект спорткомплекса с бассейном и игровыми площадками. Есть планы по развитию физкультуры на селе. Неплохие спортивные базы со стадионами есть в Давид-Городке, Ольшанах и Бережном. На очереди остальные агрогородки. 

— А какие перемены ждут сферу медицины? 

— В этом году около 5 миллиардов рублей идет на укрепление материально-технической базы больниц и поликлиник района. Отремонтировали хирургическое отделение столинской ЦРБ. Покупаем технику, чтобы наши лю­ди обследовались здесь, а не ездили к врачам в Пинск, Брест. С недавних пор появилась новая методика для диагностики заболеваний молочной железы. Большинство новых аппаратов закупаются именно для беременных женщин. К сожалению, в районе умирает больше людей, чем рождается. Задача максимум – сжать демографические ножницы. В 2007 году на свет появились 1122 малыша, а умерли 1150 человек… 

Недавно провели первую в районе операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава – это шанс заново стать на ноги для тех стариков, которые живут с переломом шейки бедра. 

Подтягиваем и сельские больницы. В Давид-Городке все старые аппараты рентгена заменены на современные итальянские. В этом году отремонтируем местную поликлинику. В Ольгомеле открыли больницу сестринского ухода для престарелых. А врачи пересели со старых уазиков на новые автомобили. 

Что еще надо, так это компьютерный томограф. Каждый год в диагностике головного мозга и других органов нуждаются полторы сотни жителей Столинщины. Пройти такое обследование можно в Пинске и Барановичах. Но свою очередь приходится ждать по три месяца… 

— Все расходы, стройки – это, я так понимаю, бюджетные деньги. А могут ли предприниматели чем-то помочь спорту и медицине? В Минске тут и там открываются частные тренажерные залы, фитнес-клубы. Абонементы нарасхват. В Столин эта мода еще не пришла? 

— В районе три современных тренажерных зала – в Столине в средней школе № 2 и в гимназии, а также в Ольшанах. Частники же открывают у нас только компьютерные клубы, а жаль. Эта сфера экономики вполне могла бы разнообразить физическую культуру столинцев. Как это сделать – подумаем. Главное, чтобы новые услуги пришлись нашим людям по карману. 

— Чем больше человек зарабатывает, тем больше внимания он уделяет себе и своему здоровью. Могут ли себе позволить жители Столинщины дорогие лекарства, отдых на море? 

— У нас в районе 84 тысячи человек, из них лишь 24 тысячи заняты в реальном секторе экономики. Но многим дает дополнительный доход подсобное хозяйство. В Ольшанах, огуречном крае, многие семьи неплохо зарабатывают, трудясь в теплицах. 

А вообще, не зря ведь говорят: здоровье за деньги не купишь. Главное, считаю, воспитать привычку к правильному образу жизни. Во времена моей юности в 1960-х годах не строили у нас ни тренажерных залов, ни бассейнов. Зато был какой-то спортивный фанатизм. И физкультура считалась одним из самых любимых уроков. Сейчас много говорят о школьной реформе. Пора, наконец, оставить эксперименты и вернуться к добрым старым традициям. Физкультуру не надо заменять физикой, геометрией. Дайте детям шанс вырасти здоровыми! 

Слава Богу, в районе 70 процентов призывников признаются годными к службе в армии. Это один из самых высоких показателей на Брестчине. Наверное, силы заложены в генах. Наш край издавна славился богатырями, мы всегда давали здоровые кадры для республики. Чемпионка мира в толкании ядра Надежда Остапчук – наша землячка. 

— Алексей Алексеевич, как лично вы поддерживаете себя в физической форме? 

— Меня закалил тяжелый деревенский труд. В семье было девять детей. Без работы не проживешь. Ну а погонять мяч на футбольном поле – лучшего отдыха и придумать не мог. И сейчас, бывает, играю. А вторая моя слабость – парилка. Я занят делами почти круглые сутки, но все же нахожу время на эти хорошие привычки. После разминки и отдыха силы только прибавляются. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter