Не надо заливать

Сильный дождь подтопил детсад «Чебурашка» в Микашевичах

«Крыша — как сито», — пожаловались жители города Микашевичи Лунинецкого района. Оттого и заливает постоянно «Чебурашку» в сильные дожди. Корреспондент «Р» побывал в городском детском саду № 1 и собственными глазами увидел: здание, действительно, серьезно пострадало от ливня, хотя слухи о его непригодности сильно преувеличены.

Обильные осадки, выпавшие по всей стране за последнюю неделю, наделали немало бед. В том числе и в Микашевичах. В последние дни мая на страницах местного интернет-форума пользователи стали размещать фотографии городского детского сада № 1 «Чебурашка». Участники виртуальной беседы утверждали: проблеме не один день, влажность внутри здания постоянная и опасна для здоровья малышей, а попыток исправить ситуацию в городе не предпринимают. Картинка выглядела удручающе.

«Чебурашку» серьезно залило: это видно уже на подходе к нему. На просушку вывешены намокшие ковры и покрывала. А утром 2 июня дежурная бригада пожарной аварийно-спасательной части № 2 Микашевичей откачивала скопившуюся на кровле детсада воду. Спасатели объяснили: на крыше ее удерживали замусоренные ливневые стоки, потому влага и начала просачиваться в помещения.

А вот то, что здание заливает регулярно и дети проводят время в опасной для здоровья среде, стало новостью и для родителей юных воспитанников «Чебурашки», и для руководства дошкольного учреждения. Жительница Микашевичей Ольга, чей 6-летний сын закончил детский сад № 1 неделю назад, вспоминает: за все годы у нее не было ни одной претензии к учреждению. Да и выпускной прошел на ура, добавляет мама мальчика.

Не может вспомнить ни одного масштабного потопа и заведующая садом Нина Кислюк, а ведь «Чебурашку» она возглавляет уже 15 лет. Недавняя проверка управления образования Брестского облисполкома не только не нашла в учебно-воспитательном процессе недочетов, но и рекомендовала открыть на базе детского сада № 1 Микашевичей центр развития ребенка. То есть существенно повысить статус учреждения. Не получил замечаний «Чебурашка» и со стороны санитарных служб. Но факт остается фактом: как только одно крыло здания с помещениями четырех групп залил сильный дождь, учреждение закрыли.

С 1 июня начинается летний оздоровительный период, который продолжается три месяца. И хоть посещение сада в это время необязательно, сегодня родители 35 ребят хотели бы приводить их в «Чебурашку». Однако администрация вынуждена была перевести всю малышню в городской ясли-сад № 3. Если возникнет необходимость, заверяет Нина Кислюк, направят и остальных желающих, без ограничений по количеству. Благо мест в дошкольных учреждениях Микашевичей сегодня хватает.

А пока пустое здание просыхает после небывалого ливня, есть время заняться его восстановлением. Конечно, можно было заняться ремонтом и раньше, но детский сад не то учреждение, которое можно закрыть в любое время года, кроме лета.

Нина Кислюк горько шутит: в этом году сама небесная канцелярия скомандовала, когда начать в «Чебурашке» ремонт: ведь менять кровлю здесь собирались только в июле. Однако все имеет свой срок годности, в том числе и стройматериалы.

Поэтапная реконструкция детского сада началась еще прошлым летом: именно тогда специалисты негативно оценили состояние крыши и решили ее заменить в июле 2014-го. Продолжение ремонта, к которому приступят на месяц раньше запланированного, — дело уже совершенно ясное. На решение проблемы, взятой на карандаш местной властью, выделены средства из районного бюджета. Начальник отдела образования, спорта и туризма Лунинецкого райисполкома Иван Ракович уверен: к 15 июня кровля «Чебурашки» будет полностью отремонтирована. Все перекрытия уже обследовали специалисты местной ПМК-19. А отдел образования, на балансе которого находится здание детского сада № 1 Микашевичей, уже заключил с этой организацией договор на производство ремонтных работ. Нужно лишь дождаться, чтобы дожди закончились, а крыша хорошенько просохла. Нина Кислюк говорит, что вместе с кровлей строители отремонтируют и несколько фасадов «Чебурашки», освежив ряд внутренних помещений.

Пока во дворе микашевичского детсада № 1 непривычно тихо, пустуют новые качели и горка. Но до момента, когда «Чебурашка» вновь распахнет свои двери для малышей, остается совсем немного времени. Если в планы вновь не вмешается погода, обновленное здание сможет принять воспитанников, не дожидаясь начала учебного года.

На снимке: «Чебурашкины» слезы в день ливня. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter