Не надо все мерить выгодой

В Москве случилась история, которую бурно обсуждает весь интернет...

В Москве случилась история, которую бурно обсуждает весь интернет. Речь идет о школьнице, которую несколько часов искали всем миром. Измученные родственники и друзья уже рисовали самые страшные картины... Как сообщается, девятилетнюю девочку высадил в мороз водитель маршрутки. У Жени Мельниковой, возвращавшейся из музыкальной школы домой в подмосковные Мытищи, не оказалось 40 рублей за проезд. Без денег и телефона она отправилась пешком к железнодорожной станции Лосиноостровская. Женя брела по морозу с 17 часов вечера до 12 часов ночи... Позже появились версии, что девочка банально загуляла со сверстниками и все придумала. А стало быть, линчевать водителя маршрутки преждевременно. Так было или не так — сейчас разбирается следствие...


Давайте задумаемся: почему подобное вообще случается в наши дни? И самое печальное, на мой взгляд, что при этом находятся даже «разумные аргументы» — дескать, сегодня за все надо платить... Замечу, что инциденты, когда школьников высаживают из общественного транспорта из–за того, что они не могут заплатить за проезд, уже стали вроде как и обыденной реальностью. Иногда они заканчиваются трагически. Например, в Нижегородской области шестиклассника, которого высадили из автобуса из–за забытого проездного, насмерть сбила электричка, когда он шел домой по рельсам.


А совсем недавно в Кирове кондуктор вытолкнула третьеклассника из автобуса, так как тот, хотя и предъявил проездной, отказался отдельно оплатить провоз тяжелого школьного рюкзака. В итоге школьник Сева оказался на улице при температуре ниже минус 25 градусов и добирался домой с пересадками. Мальчик заработал двусторонний отит, а кондуктор — наказание по статье «Побои».


Я ни в коем случае не призываю не платить за проезд. Дело в другом. Давайте смотреть на проблему шире: почему в обществе возникают подобные ситуации, когда крайним становится обычный человек? Наверное, первое звено в этой порочной цепочке появляется еще тогда, когда одни составляют бездумные инструкции, закладывают далекие от реальной жизни нормы, а другие так же бездумно им следуют. Вместо реальной работы — пустопорожнее перебрасывание бумажками, видимость бурной деятельности, за бортом которой оказываются насущные потребности людей. Уже набили оскомину разговоры про равнодушие бюрократов, но разве это не так? Разве не безразличны многие большие и малые начальники к делам вверенного ему коллектива, предприятия, региона? И чтобы прикрыть свою реальную бездеятельность, они начинают прикрываться «законами рынка»... Там они выбрасывают неплатежеспособных детей на мороз. Здесь, ухватившись за вентиль, не видят за учетными приборами реальных людей. Да и что касается бесплатного проезда, то все мы помним чиновников, которые и у нас рьяно отстаивали упущенную прибыль и свою маленькую правду.


Но есть и другая одна большая правда для всех, которую — надеюсь, со мной согласятся читатели — у нас в Беларуси еще не забыли. А если кто–то и забывает, то Президент всегда напомнит, в чем заключается работа всевозможных управленцев, чиновников, администраторов, работающих на государственной службе. Называется эта работа в первую очередь заботой о людях. И заключается она не в некоей гиперопеке или, не дай Бог, иждивенчестве, а в создании нормальных, человечных правил и законов. Кстати, теперь в Минске школьники ездят в любое время бесплатно, и жизнь показывает, что никто от этого банкротом не стал...


И другие города решают этот вопрос каждый по–своему: кто–то определяет время, когда школьники могут ездить общественным транспортом бесплатно, скажем, с 7.00 до 18.00. Где–то им выдают справки с прописанным маршрутом до школы и временем, когда они по нему могут ездить бесплатно. Сельским школьникам выдают специальные проездные для поездки в школу и обратно.


Важно, чтобы все эти вопросы граждане сами обсудили и решили по–людски. Ну и самое главное — человек не винтик в руках бюрократов. А государство — не поле для экспериментов над людьми. Никакие даже самые передовые идеи не стоят того, чтобы жертвовать ради них благополучием и уверенностью людей в своем будущем. И этот закон многим управленцам надо твердо усвоить.


Ну а что касается девочки из подмосковных Мытищей, то расследование идет полным ходом. Если выяснится, что ребенка обидели, виновник будет наказан. Так и только так. За бесчеловечность надо отвечать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter