У 80% людей носовая перегородка искривлена

Не надо вешать нос

У 80% людей носовая перегородка искривлена
Годами мучиться от головных болей, просыпаясь в холодном поту среди ночи, постоянно ходить с заложенным носом, бегать в аптеку, расходовать сотни бумажных платков... Картина ясна для отоларинголога: искривленная носовая перегородка. На помощь здесь приходит щадящая эндоскопическая операция — септопластика.

Почему искривляется перегородка? Прежде всего из–за травмы. Здесь достаточно удара мячом на тренировке в спортивном зале — и «стенка» пошатнется вправо или же влево. Следующий повод — возникшие проблемы со слизистой, когда в полости носа образуется опухоль или полипы. Еще одна причина: у детей в возрасте до восьми лет хрящ носовой перегородки активно растет, а кости черепа не поспевают за этим процессом. Неравномерно формируется лицевой скелет — вот и возникает искривление перегородки со всеми вытекающими отсюда проблемами.

Еще лет 20 назад хирургия предлагала только травматичное, фактически на глаз решение: искривленную часть хряща удаляли, а слизистую оболочку, покрывающую его с обеих сторон, соединяли. И после этого «перекладина» носа состояла, по сути, только из слоев слизистой. Осложнения при этом были нередким явлением. Потом пришла пора эндоскопических операций, когда эффект устойчив, серьезные проблемные последствия исключены, внешних разрезов нет, а благодаря мини–видеокамере врач четко видит, куда именно направлять инструменты, учитывает все анатомические особенности, обходит острые углы. Выполняют септопластику, как правило, под общей анестезией. Пациент мирно спит до момента пробуждения от лекарственного сна... Но до начала работы хирурга проводится обязательная компьютерная томография. Чтобы врач оценил все нюансы, которые надо учитывать, скажем, что затрудняет дыхание, есть ли отек слизистой.


Нередко пациенты интересуются, лечат ли у нас искривление носовой перегородки при помощи лазера, мол, видели сюжет об этом на одном из российских телеканалов. По мнению заведующей кафедрой оториноларингологии БелМАПО профессора Людмилы Петровой, функция лазерного луча заключается только лишь в том, чтобы размягчить хрящ, после чего ему можно придать необходимую форму. И далеко не все виды искривления подходят для такого вмешательства. В РНПЦ оториноларингологии этот метод не применяют. Тогда как эндоскопическая септопластика дает лечебный эффект при любых неровностях и кривизне стенки носа. К слову, детей на такую операцию направляют редко, только если случай действительно тяжелый и консервативное лечение не дает результата. Среди 600 пациентов, которых в среднем оперируют за год в центре, не более пяти детей. Врачи говорят: если состояние не критическое, стоит все–таки подождать до шестнадцатилетия...

Кстати

У 80% людей есть искривление носовой перегородки, о котором они могут даже не знать. Но только половине из них требуется операция. Ее советуют провести, когда нос постоянно заложен и тяжело дышать, обостряются хронические отиты и синуситы, не дают покоя головные боли, есть ночной храп, возникают односторонние носовые кровотечения.

Был случай


Михаил Н., один из пациентов Людмилы Петровой, много лет отдал спорту. Активно боксировал на любительском уровне. И совсем не связывал тяжелые головные боли, нарушение дыхания, прерывистый сон с давним случаем, когда соперник, атаковав его на ринге, сломал носовую перегородку. Сначала спасался сосудосуживающими каплями, но состояние становилось все хуже и тяжелее. После консультации в РНПЦ оториноларингологии Михаилу сделали операцию «под присмотром» эндоскопа, назначили капли с противовоспалительным действием. Да, признает Михаил, первое время болела область переносицы, а обоняние вернулось только спустя пару месяцев, но главное — восстановилось носовое дыхание, он перестал просыпаться по ночам из–за тревожного ощущения удушья.

mart@sb.by

Советская Белоруссия № 237 (25119). Пятница, 9 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter