Источники, не утруждающие себя проверкой фактов, публикуют фейки о ветеранах

Не надо спекулировать на святом!

Источники, не утруждающие себя проверкой фактов или намеренно публикующие фейки, распространяют в интернете сведения, что в Беларуси резко увеличилась смертность ветеранов Великой Отечественной войны. Министерство труда и социальной защиты высказало недоумение, на основании чего сделаны такие выводы, и опубликовало обращение к журналистам, блогерам и читателям.

Фото  БЕЛТА

— Утверждается, что на 1 июля 2020 года в стране проживало 2639 ветеранов ВОВ, их количество по сравнению с апрелем и маем 2020 года уменьшилось почти вдвое, — излагает суть недостоверности министерство и заверяет, что данные о количестве ветеранов в стране не являются тайной, их регулярно доводят до общественности, а вышеуказанная статистика не соответствует действительности.

Цифры на самом деле выглядят так. На 1 июля 2020 года в стране проживало 4469 ветеранов ВОВ, из них 2639 — участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Почему ветеранов больше, чем участников? Потому что в соответствии с Законом «О ветеранах», к ветеранам ВОВ относятся: инвалиды и участники Великой Отечественной войны (непосредственно принимавшие участие в боевых действиях); лица, принимавшие участие в составе специальных формирований в разминировании территорий в 1943—1945 годах; награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений и другие лица, причастные к Великой Победе.

Комментируя реальную динамику снижения числа ветеранов ВОВ, Минтруда отметило: общая численность ветеранов Великой Отечественной войны сократилась за январь — июнь 2019 года на 890 человек (в т.ч. за апрель — июнь на 295 человек), за январь — июнь 2020 года на 748 человек (в т.ч. за апрель — июнь на 337 человек), и привело такие пояснения этому печальному факту:

— Возраст участников ВОВ, призывавшихся в действующую армию, сегодня составляет 94 года и старше (1926 год — последний год призыва), а партизан и подпольщиков (признавались лица 1933 года рождения и старше) — 87 лет и старше. К сожалению, время остановить невозможно.

В Министерстве труда и социальной защиты убеждены: ветераны войны — это тема, на которой недопустимо спекулировать.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: