В Минске проходит "Козье-шоу"

Не надо ругать козлов

У козлов тоже есть характер
Знакомьтесь: это Полина, это ее сыночек Яшенька, наш самый маленький мальчик, это Анри и Герман, это Тимофей… — Ирина Левицкая называет мне своих подопечных.

— Какой красивый! — восхищаюсь абсолютно искренне.

— И самый вредный, — улыбается дрессировщица.

Для меня это как команда к действию: давно мечтала приручить какого-нибудь козла. Красивый хулиган Тимофей — отличная кандидатура. «Алле оп!» — взмахиваю руками. Животное в недоумении, Ирина смеется. Понятно: этот номер не пройдет. Дрессировщица подходит к моему «кавалеру», протягивает ему руку, и он покорно кладет в нее ногу. Вот это понимание! Говорила же мне бабуля в деревне: козлы — упрямое животное. Ирина не согласна:

— Это человеческий стереотип. У них просто есть характер, к ним надо найти подход. Животные эти самолюбивы и обидчивы. Еще очень боязливы — страх у них в крови, поэтому их пугает все новое. Переезд для многих — стресс, они долго привыкают к новому манежу, другому цвету кресел в зале и т.д.


В Белгосцирке «Козье-шоу» почти месяц, а Ирина Левицкая в нем, в смысле в шоу, сорок лет. Она с животными не просто на «ты», она с ними, как с детьми родными. У Левицких — династия. Ирину привел в цирк отец Рудольф Давидович, а его, соответственно, его отец Давид Ильич. Дрессировщица говорит, что выбора у нее практически не было. Да, мать ее была джазисткой (хотя завязала с любимым делом сразу, как вышла замуж за циркача), да, девочка любила музыку и даже поступила в вуз на эстрадное отделение, но через год бросила его, так как с головой ушла в цирк.

Старшую дочь Элеонору отец определил в дрессуру, купил ей собак. Сын Давид прославился эквилибром на лестнице, позже клоунадой. Младшей Ирочке предложил танцы на проволоке. Жанр сложный и опасный. Об этом Левицкому однажды и сказал его друг, тогдашний режиссер Киевского цирка Борис Заяц, и предложил не мучить девочку, а познакомить ее с козами — благородными животными, которые помогли ему выжить во время войны.

С тех пор заслуженная артистка России ни на день не расстается с козами. «Ни на день» — сказано не ради красного словца. Она действительно рядом с ними 365 дней в году.

— У меня отличная помощница — Марина Николаевна Денисова рядом уже 26 лет. По образованию зоотехник, она всю жизнь в цирке, работала и с хищниками, и с птицами. Я ей полностью доверяю, но не могу оставить своих «деточек» ни на день. Мне надо постоянно их видеть, и им рядом со мной спокойнее. Никогда не езжу в отпуск. Хотя нет, был один «грех»…

Ирина вспоминает, как однажды руководство сафари-парка, где они тогда выступали, отправило ее на отдых на Пхукет. Дрессировщица сопротивлялась, но билеты ей всучили прямо в руки и под эти же руки сопроводили до самолета. Левицкая выдержала там лишь три дня.

— Где берете таких красивых животных? Что это за порода? — спрашиваю.

Оказывается, обычные домашние козлы, куплены в различных уголках бывшего Союза. Последнее приобретение — это как раз та самая Полина и еще два мальчика из Ижевска. Покупка оказалась с сюрпризом. Ирина вспоминает, что девочка с первого дня — как истинная женщина: мужчины дерутся, а она в сторону отходит. На репетициях тоже вела себя обособленно. Думали, болеет. Смеялись: а может, беременная? И только за две недели до родов поняли, что действительно будет пополнение. Случай для циркачей необычный, они все же стараются, чтобы их козы не рожали.

Это, впрочем, единственное ущемление прав животных «Козьего-шоу». Их холят и лелеют. Лучшим оружием в дрессировке считают не плетку, а ласковое слово. И живут цирковые козы значительно дольше, чем в естественных условиях. У них здесь только правильное питание: утром — сено, днем — каша и свежие ветки, вечером — овощи, на десерт — хлебобулочные изделия, чаще всего сушки, ну и бананы, их козы просто обожают. Два раза в год у них берут кровь, делают прививки, постоянно следят за сердцем, печенью и прочими органами. А каков уход! Чешут два раза в день, бесконечно вытирают носы и глаза.

— Загуляла одна наша девочка, вот и подбили ее другие, теперь лечим, выхаживаем, — Ирина показывает нам страдалицу. И с сожалением говорит: — Дерутся они, к сожалению, ничего с этим не поделаешь.

Если вспоминать другие забавные случаи, то надо рассказать историю с козой Майей. Левицкие всегда называют своих питомцев человеческими именами, так было издревле у домашних животных, и они эту традицию не нарушают. Когда умирает одна коза (козел), ее именем называют следующего новобранца. Исключение делается только, если животное болело или по какой-то другой причине рано ушло из жизни. Так вот, дело было лет тридцать назад. Майя была очень умной козой, разговаривала (конечно, на своем языке), в бубен стучала, и вот после представления в Казани в адрес Левицких пришло грозное письмо: «Как можно было так назвать козу? Это ведь имя великой балерины Плисецкой!».

Сегодня вся семья вспоминает эту историю со смехом, а тогда испугались. Хотя бояться им было совершенно нечего: коз они всегда любили, как детей своих. Ирина и в разговоре с нами их постоянно ласкала, называла нежными словами. Не в каждой человеческой семье такое увидишь, и уж тем более там, где есть козлы.

КСТАТИ

Будет ли у Левицких продолжение цирковой династии? Ирина и сама пока не знает ответа на этот вопрос. Ее дочь Саша с шести лет на манеже: в свои двадцать семь уже получает пенсию. Долгие годы работала с хулахупами, в Минске дебютировала как воздушная гимнастка. Она появляется и в «Козьем-шоу», но к дрессуре пока только присматривается.

— Мне повезло, что у меня есть партнер на манеже. Это мой муж Геннадий Спиридонов, раньше он был канатоходцем, — говорит Ирина. — Саша пока не замужем. Не исключено, когда у нее появится партнер, она продолжит наше дело. Ведь дрессуре нигде не учат, она передается из поколения в поколение.


stepuro@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter