Суд оштрафовал минчанку, выложившую в сеть задержание в Минском метро

Не надо распускать язык

Многие читатели наверняка помнят нашумевшее задержание молодого человека, случившееся в ночь на 27 мая в Минском метро. Его процессуальный статус на сегодняшний день сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Сергей Кабакович: «Возбуждено уголовное дело по статье 364 УК «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел». Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Назначены и проводятся экспертные исследования, в том числе по травмам, которые были нанесены сотруднику органов внутренних дел. С учетом того, что парень раскаялся и признал свою вину, к нему применена мера процессуального принуждения — обязательство о явке». Осталось добавить, что фигурант нигде не работает, не учится, во время конфликта отбывал наказание в виде общественных работ по приговору суда от февраля 2017 года.
 
Некоторые из вас смотрели 3–минутную видеозапись, которую на месте событий сделала своим телефоном случайная свидетельница. Сегодня, сейчас, когда пишутся эти строки, стало известно, что задержана и она (как сообщают интернет–ресурсы, это Людмила Синюк). Впрочем, будем корректны в формулировках. Пресс–секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский: «Давайте обойдемся без слова «задержана». Девушка доставлена в УВД по охране Минского метрополитена. После составления протокола, предположительно по статье 17.1, за нецензурные выражения, она будет доставлена в суд Центрального района».

Информация скупа, но достаточна, чтобы извлечь, по крайней мере, три урока. Первый — самый простой и очевидный: не следует в метро и любом другом общественном месте вести себя вызывающе — в пьяном и даже трезвом состоянии. В любом случае не следует оказывать сопротивление работникам милиции. Напомним, что их внимание молодой человек привлек именно своим неадекватным поведением.

Второй: не надо мешать профессионалам, когда они делают свое дело. Никому же не придет в голову возле операционного стола отдавать распоряжения хирургам: режьте здесь, а не там. Наша свидетельница, она же оператор и комментатор, занималась именно этим: мешала. Пыталась указывать, как проводить задержание. Громко кричала, да, в том числе и оскорбительные, нецензурные слова в адрес милиционеров. Закончила же, на мой взгляд, вообще за гранью. На съемке, которую и сейчас легко найти в сетях, звучит фраза, явно принадлежащая автору съемки: «чтоб вы все посдыхали».

Третий урок, в нашем случае главный. История стала нашумевшей именно потому, что дама–свидетельница, оператор и комментатор, выложила свою съемку в сетях. И началось. «Сети всколыхнуло видео кровавого задержания в Минском метро», «Беспредел белорусской милиции»... Остыньте, господа! Милиционеры делали именно то, за что большинство сограждан им благодарны: обеспечивали наш покой и безопасность. Мы знаем, что днем и ночью можем спокойно гулять по проспектам и переулкам, не опасаясь пьяных неадекватов.

Даже на съемке видно, что нарушитель буйно сопротивляется. В конце концов, следовало упредить более серьезные неприятности, которые он мог бы причинить окружающим и даже себе.

Возможно, свидетельница вообразила себя журналистом или хотя бы блогером, оказавшимся в центре событий, захотела нескольких минут славы? Ведь не оставила же запись в личной видеотеке, а выставила на публику. Что ж, свою славу она получила. А теперь будет доставлена в суд.

Журналисты, как «Отче наш», знают, что можно и чего нельзя делать в публичном пространстве. Их долго учат, какие слова можно произносить и писать, а за какие есть риск угодить под статью. Грань между допустимым и наказуемым бывает тонка. Многие блогеры и просто комментаторы легко ее переходят. Напрасно. Как показывает данный прецедент, современные технологии — обоюдоострое оружие. Никто не запрещает снимать видео и выкладывать их в сеть. Но если этим ты оскорбляешь кого–то или нарушаешь закон — будь готов ответить. Всем, кто жаждет на волне эмоций сорвать несколько восторженных лайков в интернете, стоит понимать: если ты нарушаешь порядок на улице ли, в метро или в сетях, рано или поздно придется ответить по закону.

ponomarev@sb.by

P.S. Как сообщил редакции Александр Ластовский, суд Центрального района Минска рассмотрел дело гражданки Л.Синюк об административном нарушении по статье 17.1 КоАП. На нее наложено взыскание в виде штрафа в размере 10 базовых величин. Надеемся, что строгий урок пойдет девушке на пользу.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter