Не надо песен

Турция - Беларусь - 1:2 Над стадионом "Ататюрк" в турецком Денизли повисла звенящая тишина.
Турция - Беларусь - 1:2

Над стадионом "Ататюрк" в турецком Денизли повисла звенящая тишина. Пятнадцать тысяч совершенно безумных в своей поддержке турецких болельщиков с лужеными глотками, все 90 минут матча создававших гвалт, сравнимый, наверное, лишь с воем иерихонской трубы, вдруг в мгновение замолчали. Резко и сразу, как будто из ревущего динамика выдернули шнур. В ложе прессы нервно курившие турецкие журналисты в очередной раз глубоко затянулись какими-то отвратительными и дурно пахнущими сигарами и, выпустив сизые клубы приторного сладковатого дыма, впали в транс. Это Денис Ковба едва ли не с центра поля исполнил сумасшедший "парашют", отправив мяч "за шиворот" пижонистому турецкому вратарю Рюштю. Шла последняя минута товарищеского поединка национальных сборных Турции и Беларуси. Счет стал 2:1 в нашу пользу. Слушать эту тишину было чертовски приятно...

И не надо песен о том, что перед отборочным циклом у нас собрана великолепная дружина и ей по плечу не только выйти в финальную часть чемпионата мира, но и выиграть его - раз плюнуть. Хватит эйфории. У нас хорошая команда - это верно. Команда, способная победить сборную Турции (на всякий случай - бронзовых призеров первенства мира), но не надо строить воздушных замков. Одно дело - товарищеские матчи, другое - официальные. Отборочный цикл покажет, на каком мы свете.

О, сколько нам открытий чудных... Турция... Красивый край. Таможенники в аэропорту Измира совершенно не интересуются футболом. Максим Ромащенко, проведший в Турции несколько удивительно чудных сезонов и ставший настоящим кумиром болельщиков этой страны, был принят турецкими пограничниками в штыки. Они больше часа мурыжили белорусского полузащитника на паспортном терминале и никак не хотели впускать в страну. Автобус с командой на борту уже прибыл к месту своей дислокации в гостиницу курортного местечка Памуккале (говорят, в тамошних термальных источниках любила понежиться сама Клеопатра), а Максим вместе с оставшимися разруливать ситуацию Михаилом Вергеенко и Брониславом Ясинским все еще объяснялся с пограничниками. Все остальное время везде и всюду Ромащенко принимали на ура. Причем абсолютно все. А вот о Саше Глебе не слышали. "Как фамилия? Где играет?" Глеб не уставал брать инициативу на себя, демонстрировать виртуозный дриблинг, раздавать передачи и бить по воротам. Поэтому отвечать на подобные вопросы приходилось часто. Тем более что Глебов в команде нынче двое. И именно Глеб-младший, Вячеслав, сравнял счет в матче, замкнув передачу Ромащенко с правого фланга. А ведь этот матч не был для турок рядовой игрой. Они выставили оптимальный состав и делали последние прикидки перед скорым стартом отборочного цикла. И нашим парням пришлось нелегко. Два раза досталось в жестком стыке Хомутовскому. Второго раза бровь нашего голкипера не выдержала и лопнула, брызнув кровяным фонтанчиком. Васю пришлось заменить. Здорово вошел в столь непростую игру Александр Сулима. Хасан Шаш, один из лучших турецких футболистов, два раза "расстреливал" нашего голкипера в упор. И переполненный стадион оба раза в негодовании улюлюкал: болельщики никак не могли взять в толк, каким образом Саша сумел парировать эти удары.

А потом повисла звенящая тишина...

Минск - Денизли - Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter