Главный матч 14‑го тура чемпионата Беларуси — минское «Динамо» принимает БАТЭ

Не надо печалиться

У БАТЭ шесть очков преимущества перед столичным «Динамо», но пикантность нынешнего чемпионата в том, что лидирует на протяжении всего стартового отрезка команда с берегов Буга. Борисовчане крадутся по стопам брестчан, и в каждом туре ждут их осечки, а минчане в этом году и вовсе откинулись в тень чемпионского сражения. Между тем давайте еще раз внимательно взглянем на ситуацию в турнирной таблице. До Бреста — 8 очков, до Солигорска — 3. Не рановато ли бело‑синих вычеркнули из претендентов на медали национального первенства?



Оснований скептически оценивать перспективы «Динамо» у футбольной общественности накопилось достаточно. Клуб изрядно лихорадило на весеннем отрезке дистанции: менялся собственник клуба, имелись серьезные задолженности по зарплате игрокам, зрителю не нравился футбол, который прививал украинский специалист Роман Пилипчук, не удавалось скрывать от публики внутренние конфликты в коллективе. Одним словом, лихорадило. Разумеется, все вышеперечисленные факторы негативно влияли на результат, но к концу первого круга вдруг выяснилось — еще не все потеряно. Сергей Гуренко в первые дни лета вернулся в команду с посылом из доброй российской комедии — «не надо печалиться». Три победы с учетом кубкового матча при одном поражении в июне — болельщикам минчан жить стало и вправду веселее. 

Впрочем, главная проблема «Динамо» пока не решена — кадровая. Гуренко сразу отказался от услуг арендованных Чочиева и Гавазая, отправились восвояси Дьяков и Муниру, некстати в матче за сборную травмировался капитан Шитов. Легионеры Яхая и Фатаи приводят в порядок физические кондиции, а на поле в каждом туре выходят дебютанты сильнейшего белорусского дивизиона. Халимончик, Суша, Иванов, Лях, Чиж — новые имена в нашем футболе. Молодые парни, которым представился уникальный шанс заиграть в основном составе минского «Динамо». Допускаю, для кого‑то из них клубные пертурбации действительно станут отправной точкой в карьере. До открытия трансферного окна 19 июля молодежь точно получит свои игровые минуты в топовых противостояниях с БАТЭ и брестским «Динамо», а также в поединках квалификации Лиги Европы против латвийского клуба «Лиепая». 

Сегодняшний матч на стадионе «Трактор» станет для двух клубов из Минска и Борисова генеральной репетицией перед стартом в еврокубковой кампании. Сергею Гуренко с подопечными психологически проще — с них даже неприлично по всей строгости спрашивать после стольких событий. Сумеют удивить в матче против чемпиона — публика искупает в аплодисментах. Произведут фурор на международной арене — нарекут героями. Противоположная ситуация у БАТЭ. Проиграть в столице и гипотетически отпустить мощный Брест на пять очков в таблице — поставить под угрозу чемпионский титул. Оступиться в сражениях с польским «Пястом» в первом раунде квалификации Лиги чемпионов — лишиться солидного финансового куша. Команда Алексея Баги подобралась к судьбоносному отрезку в сезоне и испытывает колоссальное давление. Она с прессом ответственности за результат прежде неоднократно и показательно справлялась, но знаете, каждый раз следить за процессом преодоления трудностей необычайно интересно. 

В Борисове нынче разгоняют тучи и приносят очки в копилку прежние лидеры. В минувшем туре чемпионата страны с «Витебском» справились двое — Игорь Стасевич открыл счет и отдал две голевые передачи на Стаса Драгуна. Нюанс в том, что новички команды пока не вышли на значимые роли. Больше всего минут на поле из новобранцев провели нападающие Сарока и Дубайич — на двоих забили пять мячей. Откровенно говоря, маловато, учитывая, что оба форварда отличаются высокой результативностью. Допускаю, сербу тяжело дается переход на новый уровень — все‑таки класс исполнителей в «Городее» и БАТЭ заметно разнится. Белорусу тоже нужно время, чтобы забыть не лучший период карьеры в Бельгии и детальнее понять требования борисовского тренерского штаба. Кстати, Сарока против минского «Динамо» — отдельная интрига вечера. Может быть, в матче против бывшего клуба начнется голевая серия Антона, в которой так нуждается нынче чемпион? 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter