Не надо обижаться на правду. Лучше ответить тем же

Вполне вероятно, что скоро в Дрибинском районе могут начаться перебои в торговле хлебом.
Вполне вероятно, что скоро в Дрибинском районе могут начаться перебои в торговле хлебом. Основания для пессимизма, к сожалению, есть: последнее время Горецкий хлебозавод - один из поставщиков Дрибинщины - перестал отпускать местному райпо хлебобулочные изделия. Причина тривиальна - районная потребкооперация не платит заводу за хлеб уже целый год. За это время набежала довольно приличная сумма долга - около 50 миллионов рублей. Примерно такую же сумму потребкооперация Дрибинского района должна и Могилевскому хлебозаводу.

- Дрибинскому райпо мы не поставим хлеб до тех пор, - говорит директор Горецкого хлебозавода Александр Кривенков, - пока не получим окончательный расчет. Не получится по-хорошему, будем подавать иск в хозяйственный суд, чтобы вернуть свои деньги.

Заместитель председателя районного потребительского общества Светлана Гарбузова попыталась в беседе со мной сделать хорошую мину при плохой игре. Сказала, что на Дрибинщине добровольно отказались от поставок горецкого хлеба - мол, хватает выпекаемого в собственных пекарнях да того, что завозится из Могилева. Но так ли это на самом деле?

Точки над "i" расставил заместитель председателя Могилевского облисполкома Александр Дубко. По его словам, предприятия хлебпрома области работают стабильно - выпускают продукцию, полностью ее реализуют. Но из-за того, что торговля - в первую очередь потребкооперация - не рассчитывается, денег у хлебозаводов нет, их впору в банкроты записывать. Около полугода в области искали способ, как заставить торговые предприятия вернуть долги за уже проданные хлебобулочные изделия. И решили прекратить поставки должникам. Пока по одному району - Дрибинскому. Но при этом сделать все, чтобы не ущемлялись интересы живущих в регионе людей. Поэтому Горецкий хлебозавод уже сейчас торгует на выезде - в деревнях, у магазинов потребкооперации, хлеб продается с машин предприятия. Плюс к этому батоны да булки по деревням возят предприниматели. Вырученные же деньги сразу поступают хлебопекам - и никаких проблем. Если в ближайшее время окажется, что такая схема себя оправдывает, то по всем районам области поставки хлеба задолжавшим предприятиям торговли прекратятся вообще. И может получиться, что найти продукцию хлебопеков в магазинах потребкооперации скоро станет достаточно проблематично. В этой ситуации предлагаемая альтернатива в лице самих производителей и предпринимателей кажется единственным выходом. Только до каждой ли отдаленной деревни доберется машина с хлебом? Теоретически должна, а вот реально (учитывая плохие дороги, нехватку топлива, далеко не лучшее состояние автопарка перерабатывающих предприятий) - вряд ли. Вот и может случиться, что буханка черного или батон белого для некоторых сельчан превратится в предмет роскоши. Причем отнюдь не в силу дороговизны.

Потребкооперации же, привыкшей к положению монополиста на рынке сельской торговли, в новых условиях придется учить азбуку рыночных отношений. И наконец научиться понимать, что определяющим во взаимоотношениях поставщика с потребителем является прежде всего своевременность расчетов. А в долг жить можно лишь до поры до времени...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter