Не надо нервничать, коллеги!

Дискуссии, обращенные к проблемам музыки, шоу–бизнеса, перспектив творческой молодежи, всегда отличаются эмоциональностью и несовпадением точек зрения...
Дискуссии, обращенные к проблемам музыки, шоу–бизнеса, перспектив творческой молодежи, всегда отличаются эмоциональностью и несовпадением точек зрения. Ничего сенсационного в этом нет — сфера творчества всегда амбивалентна. На днях в редакции «СБ» состоялся «круглый стол», в котором приняли участие музыкальные журналисты, артисты, продюсеры, музыканты. Разговор получился достаточно содержательный. В ближайших номерах «СБ» читатели смогут ознакомиться с материалами «круглого стола».

На уходящей неделе произошло еще одно заметное событие — диалог известных рок–музыкантов с представителями Администрации Президента. Диалог, по мнению участников, получился и искренним, и принципиальным одновременно. К сожалению, интерпретация этой безусловно полезной встречи больше напоминает кривое зеркало, нежели честную попытку журналистов и части публики осмыслить произошедшее.

Вчера руководство Белорусской ассоциации журналистов организовало пресс–конференцию, на которой музыканты, участники встречи в Администрации, ответили на вопросы корреспондентов минских медиа.

Очевидно, что в отношениях между властями и рок–музыкантами в последние три года было немало недоразумений. Они нарастали как снежный ком, и было не до конца ясно, в чем же их причина. Политика, творческие амбиции, бескультурье отдельных чиновников на местах привели к тому, что некоторые «неформатные» артисты были изгнаны со сценических площадок. Чувствовалось, что некий кусок жизни и сценического творчества отсутствует. Для всех было очевидно, что пауза затянулась. Недавняя встреча рок–музыкантов с представителями Администрации Президента, начатый диалог — искренняя попытка с обеих сторон высказать свои точки зрения вслух и выслушать друг друга.

Лидер группы «Палац» Олег Хоменко сказал:

— За нами сегодня стоят и молодые рок–команды, которые находятся в некоторой растерянности. Это даже не шаг, это только попытка диалога.

— Когда меня спрашивают о будущем белорусского рока, я не знаю, что отвечать молодым командам, — замечает фронтмен группы «Крама» Игорь Ворошкевич. — Надеюсь, сейчас что–то изменится.

Гитарист Пит Павлов так ответил на один из вопросов:

— Каждый высказал свою точку зрения. Более–менее конструктивно пытался вести себя Олег Хоменко, скептика изображал Куллинкович. Мы пришли каждый по себе и высказывали только свои личные мнения.

Стремление устранить непонимание, серьезный диалог творческих людей с властью — весьма здоровое явление. Все люди хотят одного — работать и нормально жить. Без диалога в этой жизни не обойтись. В данном контексте удивляет позиция некоторых коллег–журналистов во время пресс-конференции, чьи методы — пафос на пустом месте, призывы бойкотировать «продажных» рокеров, «пришедших на поклон», — напоминают худшие традиции идеологов советских времен. Лишь с точностью до наоборот. Единогласное партийное «за» у иных «радетелей за справедливость» оборачивается дежурным «против». Только за что они так радеют? За то, чтобы песни пелись? Вряд ли. Песни в борьбе за собственный конвертируемый имидж вообще значения не имеют... А дискуссия должна быть продолжена. Для пользы дела.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".

[b]Продолжение темы [/b]

На сайте "Наше мнение" опубликован [link=http://www.sb.by/article.php?articleID=62329]комментарий[/link], который, как нам кажется, достоин обсуждения на нашем сайте...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter