Мониторинги, рейды, акции и квадрокоптеры в помощь: с каждым годом в стране становится все меньше несанкционированных свалок

Не надо на нас сваливать!

Донести мусор до урны или отправить отходы в положенное место — задача простая. Только в Минске более 1700 оборудованных площадок для их сбора. Тем не менее не все до них доходят: несанкционированные свалки все же иногда появляются, даже в столице. Весной, когда сходит снег, вся выброшенная «красота» открывается глазу. Корреспондент «Р» вместе с Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды проверила, как поддерживается порядок в столице.

Только в Минске более 1700 оборудованных площадок для сбора мусора.

Территорию — на карандаш

Первым делом намечаем маршрут для мониторинга. Руководит начальник отдела оперативного контроля по Партизанскому, Первомайскому, Фрунзенскому районам города Минска городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Александрович. Заглядываем в общественные места, где когда-то находили несанкционированные свалки.

Первый адрес — переулок Козлова. Внимательно осматриваем территорию с двух неровных берегов Слепянской водной системы. С первого взгляда — ничего. Состояние вполне приличное. Переходим на другую сторону. Посреди зеленой зоны стоит забытый мангал. Уже хорошенько покрывшийся ржавчиной, он на всей обозримой территории один. Выглядит чудаковато. Чуть поодаль открывается взгляду и небольшая горка мебели: старый диван, стулья. Свалено хитро: в углублении земли. Так, что заметишь не сразу. Недалеко обосновалась и старая дверь. Видимо, вход в страну неряшливости и забывчивости.

— Несанкционированные размещения отходов, к сожалению, явление пока неискореняемое. Сезон на их возникновение не влияет, — делится наблюдениями Дмитрий Александрович. — Меняются разве что виды отходов. Например, после зимы чаще находим крупногабаритный мусор, пойдет сезон шашлыков — свалки «украсят» бытовой. А к осени «расцветет» строительный мусор.

Специалист фотографирует местные «красоты». Теперь эта территория на карандаше. А организации, которая отвечает за эту площадь, придет рекомендация по наведению порядка с предлагаемым сроком исправления.

Некоторые считают, что выбросить отходы под забор будет проще и дешевле, чем сдать на утилизацию.

 Удар по карману

— Время на устранение свалки зависит от погодных условий, масштабов засоренности. Здесь, думаю, за неделю можно справиться, — предполагает Дмитрий Александрович. — Если спустя время без видимых причин ситуация не исправляется, комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды вправе привлечь к административной ответственности в виде штрафа. Правда, это единичные случаи.

По обновленному Кодексу об административных правонарушениях статья 16.44 часть 3 предусматривает за несанкционированное размещение отходов в отношении физлиц ответственность в размере до 30 базовых величин, до 100 базовых величин — для индивидуального предпринимателя, до 1000 базовых величин — для юридического лица.

Еще одна локация — территория СТО на улице Карвата. Здесь также находим отходы: «припарковавшийся» каркас машины, непригодные шины. Вместе с тем рядом находится обустроенная площадка для сбора вторсырья.

На улице Карвата находим отходы: «припарковавшийся» каркас машины, непригодные шины.

На улице Смоленской наблюдаем еще одну неприглядную картину: несколько сброшенных в кучу ПЭТ-бутылок, упаковки от чипсов, квитанции и много другого бытового мусора. Все вместе образует заметную горку отходов.

— Чаще всего несанкционированные свалки образует так называемый текущий мусор, который остается после отдыха. Отходы оставляют на пустырях, опушках леса. В центре города, конечно, таких проблем намного меньше, — резюмирует Дмитрий Александрович.

Квадрокоптер всемогущий

В масштабах страны самые проблемные районы — соседствующие с областными центрами и другими крупными городами. Кто не любит выбраться в выходные на природу, развести костер, пожарить шашлыки? Часто после посиделок люди уезжают, а мусор остается. «Наследить» могут и недобросовестные организации, решив, что вывезти отходы за город будет проще и дешевле, чем сдать на утилизацию.

— Пресечение нарушений природоохранного законодательства в области обращения с отходами, в том числе борьба с несанкционированными свалками, — одно из приоритетных направлений Минприроды. В целях недопущения таких правонарушений органами Минприроды в первую очередь применяются меры профилактического и предупредительного характера. К тем лицам, которые регулярно нарушают природоохранное законодательство, игнорируют профилактические меры воздействия, вводятся штрафные санкции, — расставляет приоритеты начальник управления координации контрольной деятельности Минприроды Владимир Касьяненко.

Для обнаружения несанкционированных свалок используют и современное оборудование. Например, квадрокоптеры. Они в распоряжении каждого областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

— Нарушения выявляются также и при помощи картографических сервисов. Когда замечаем на картографических снимках местности что-то нехарактерное, например, яркий светлый объект, не являющийся сооружением, предполагаем, что это пленка или бытовые отходы, подъезжаем ближе к территории — и очень часто факт наличия отходов подтверждается. Для более детального обследования используются квадрокоптеры, с помощью которых можно охватить и обследовать большую территорию, — приводит пример алгоритма работы Владимир Касьяненко. — Стоит отметить: ежегодно в стране становится меньше несанкционированных свалок. Это замечает и население.

ЦИФРА

За первый квартал текущего года территориальными органами Минприроды выявлено более 3600 фактов размещения отходов в несанкционированных местах. По фактам выявленных нарушений направлено свыше 2600 предписаний, рекомендаций и информационных писем об устранении нарушений. К административной ответственности привлечены 203 виновных лица, из них 61 юридическое лицо и 142 физических. Общая сумма штрафов составила 89 000 рублей.

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter