Не надо ля-ля — споют дембеля!

Телекомпания «Воен–ТВ» при поддержке Министерства обороны в конце недели презентовала необычный музыкальный диск.
Телекомпания «Воен–ТВ» при поддержке Министерства обороны в конце недели презентовала необычный музыкальный диск — первый в нашей стране «Дембельский альбом», выпущенный старейшей звукозаписывающей компанией «Vigma» аккурат к прошедшему в июле в Беларуси очередному призыву и увольнению отслуживших воинов в запас.

Презентация альбома состоялась на открытом воздухе в 120–й отдельной гвардейской механизированной бригаде в расположении 46–го отдельного разведывательного батальона. Охочие до экзотики журналисты с удовольствием отведали горячей солдатской каши.

В самом альбоме продолжаются традиции советской военной песни, истоки которой, по мнению музыкантов, следует искать не где-нибудь, а в старинных романсах Дениса Давыдова. В альбом вошли как ранее известные хиты «Даль-чужбинушка» группы «Тяни–толкай», «Под куполом небес» группы «Стокс», «Солдаты» «Леприконсов», так и менее популярные опусы Полины Донской, Влады, групп «Медуза», «Молоко и коржик» и других.

Организаторы отметили небывалый интерес со стороны белорусских артистов к военной тематике — они работали с энтузиазмом и совершенно бескорыстно. На чем основана такая бескорыстная любовь? Наверняка у них в шкафах хранятся пыльные дембельские альбомы? Но оказалось, что ими могут похвастаться всего лишь несколько участников проекта — бард Юрий Бельский, известный в музыкальных кругах под псевдонимом Фагот, он служил в Афганистане, и солист группы «Медуза» Евгений Волчек, бывший десантник. Что до участниц проекта, то их обошли стороной армейские страсти. Впрочем, разве нужны какие–то причины для объяснения в любви?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter