Не надо истерики

Белорусская команда на Евро–2012 не сыграет...

Белорусская команда на Евро–2012 не сыграет, однако это не значит, что она может курить бамбук и загорать на каком–нибудь гавайском пляже. Осенью нашим футболистам предстоит стартовать в отборе на чемпионат мира–2014, и об этом нужно думать уже сейчас. Вот белорусская сборная и думает. В четверг она заглянет на минский стадион «Динамо», где сыграет с литовцами. В чем значение этого товарищеского матча? Почему в расположении сборной сейчас работают 18 человек? И как можно расценивать итоги тулонского турнира для нашей «олимпийки»? Об этом и не только вчера в Доме футбола рассказал рулевой национальной и олимпийской команд Георгий Кондратьев.


На этой пресс–конференции нельзя было услышать красивых метафорических конструкций в стиле Бернда Штанге. Не было смешков, шуток, улыбок. Георгий Петрович вообще не особо фонтанировал эмоциями. Зато говорил по делу и называл вещи своими именами, не обходил острые углы. «Сейчас вот олимпийская сборная показала не очень удачный результат на турнире в Тулоне... Но давайте анализировать. Многие ребята (например, Бага, Поляков, Драгун) приехали в команду с серьезным грузом усталости и сыграли значительно ниже своих реальных возможностей. Однако даже при всем этом сражались достойно. То есть на Олимпиаде еще могут прибавить. И за что их сейчас бичевать? Давайте объективно смотреть на вещи. Ну нет у нас футболистов из «Барселоны», «Милана», «Реала»... В каждом интервью говорю: если мы хотим чего–то добиваться, футбол нужно развивать на качественно ином уровне».


Наставник призвал журналистов не навязывать ему, кого брать, а кого не брать на Олимпиаду. Скажем, перспективы Сергея Корниленко прокомментировал так: «Я — самое заинтересованное лицо. Конечно, игроков национальной сборной я рассматриваю в качестве кандидатов на включение в олимпийский состав. Матч с Литвой — это один из этапов. Но пока я не вижу людей, которые были бы значительно сильнее тех, кого я вызываю. Вот все советуют Корниленко. Очень уважаю Сергея, сам одно время с ним работал. Но кто скажет, в какой форме он будет в июле? Тогда у него только закончится отпуск... Так что не нужно поднимать истерию».


Георгий Кондратьев в который раз подчеркнул, что национальная команда должна кардинально поменять свою игровую философию. «Посмотрите на дортмундскую «Боруссию», ведущие сборные — все строится на скорости мысли и игре вперед. Это тенденция современного футбола. А возьмите чемпионат Беларуси... 90 процентов передач — назад и поперек поля. И все шагом, трусцой. А потом эти же игроки приезжают в сборную и продолжают играть так, как привыкли в клубах. Конечно, мне это не нравится. И я буду стремиться прививать команде другой футбол — вертикальный. Да, вероятно, не все будет получаться, особенно поначалу, меня будут много критиковать. Но я с этого пути не сверну. Нужно коренным образом менять психологию».


Огромное значение, по словам Кондратьева, он уделяет и формированию хорошего микроклимата внутри команды. В частности, именно поэтому на сборе сейчас работают 18 футболистов. Это максимальное число, которое можно внести в заявку на матч с литовцами.


О предстоящем сопернике Георгий Петрович отозвался уважительно («Сборная Литвы строится на железной игре в обороне, бережном отношении к мячу»), но нацеливать своих ребят специалист будет исключительно на победу. Она стала бы отличным подарком многолетнему вожаку сборной Александру Кульчию, который в четверг проведет сотый поединок в майке национальной команды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter