В Гродненской области в этом году 13 случаев гибели людей на производстве

Не надо испытывать судьбу

Несчастный случай на производстве — это всегда ЧП. Гибель человека — зачастую уголовное дело в отношении того, кто в ней виноват... По оперативным данным, только в Гродненской области в этом году 13 случаев гибели людей на рабочем месте. Всего по стране — 116. Почему есть риск не вернуться с работы домой и что с этим делать?


В Зельве недавно погиб каменщик. Упал с козырька подъезда. Боль от этой трагедии в семье погибшего не утихла. Не поставлена точка и в уголовном деле, которое было возбуждено по факту гибели человека на рабочем месте. Прораб строительного предприятия подозревается в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.

В тот ноябрьский день строители намеревались ремонтировать козырек подъезда многоквартирного дома. Погода не благоволила подобному занятию, тем более без страховки — шел снег. Однако по распоряжению прораба на козырьке без каски и защитного пояса оказался вместе с напарником 51–летний каменщик. Одно неосторожное движение — и человек упал на бетонные ступеньки крыльца с высоты более трех метров. Пока коллега лихорадочно спускался вниз, к потерпевшему уже подбежал прораб, принялся делать массаж сердца. В какой–то момент упавший строитель пошевелил руками и ногами, попытался встать, затем попросил усадить его на скамейку. Коллеги погибшего вспоминают, что он сам еще смог забраться в машину. Скончался в больнице...

Комментарий начальника Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Николая Ленко краток:

— Тот самый случай, когда не только строитель нарушил инструкцию по охране труда, но и прораб не уследил.

Почему гибнут люди? На примере Гродненщины пытаюсь проанализировать сухие цифры статистики, за которыми стоят людские трагедии. Результаты проверок показали: четыре человека погибли по вине нанимателя, двоих погубила собственная беспечность и семь человек ушли из жизни при стечении обстоятельств, предотвратить которые никто не мог — ДТП, убийство на рабочем месте и другие причины. Замечу, что уже два года в регионе не было случаев гибели на производстве людей в нетрезвом состоянии. Хотя алкоголь был обнаружен в крови у четырех работников, получивших тяжелые травмы. Кстати, в целом по области травмы с тяжелым исходом за 11 месяцев получили 72 человека, и это на 15 больше, чем в прошлом году.

Однако вернемся к причинам. Почти в 48 процентах случаев люди тяжело травмированы без вины нанимателя. Значит, есть и доля собственной беспечности. Специалисты, с которыми довелось беседовать на эту тему, единодушны во мнении: эта черта кроется в нашем менталитете.

По законодательству работник имеет полное право не выполнять работу, если не созданы безопасные условия труда. Более того, он должен категорично заявить об этом нанимателю. И желательно изложить претензии в письменном виде, чтобы в случае разбирательства не оказаться крайним. Пока опасность не устранена, он имеет право сидеть сложа руки, в то время как заработная плата за эти часы вынужденного простоя не снимается. Почему же рискуем?

В реальности, если стропальщик на стройке ходит без каски, госинспектор труда наказывает инженера. В Германии, например, такой рабочий выложит из своего кармана 300 евро, в Голландии наказание еще строже: от 900 до 5.000 евро. Вряд ли при таких суммах забудешь о каске. А вот если монтажнику страховочный пояс не выдал начальник, тогда другой вопрос. Немцы или голландцы на авось работать не станут. Более того, даже маленьким детям там неустанно с экранов телевизора доходчиво объясняют важность защиты собственной жизни и здоровья, которые, как известно, всего дороже.

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Сергей Мясников считает, что ответственность за соблюдение техники безопасности должна быть обоюдная:

— Министерство труда и социальной защиты ранее обращалось с предложениями внести в Кодекс об административных правонарушениях изменения, которые позволят наказывать за нарушения требований по охране труда не только уполномоченных должностных лиц, но и непосредственно самих нарушителей. Если эту норму введут, работникам, которые не хотят заботиться о собственной безопасности, будет грозить немалый штраф. Возможно, таким образом удастся предотвратить многие несчастные случаи.

Конечно, полностью избежать несчастных случаев на производстве и предотвратить гибель людей не удастся. Задача — исключить происшествия, которые случаются по вине как работников, так и нанимателей.

Недавно в Мостах на 54–летнего местного жителя, выполнявшего штукатурные работы, упал незакрепленный бетонный лестничный марш. Травмы оказались очень тяжелыми, на следующий день он скончался в больнице. Возбуждено уголовное дело в отношении директора частного торгового унитарного предприятия, который подозревается в нарушении правил безопасности строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич рассказал подробности расследования ЧП:

— Следователи выяснили, что все работы на объекте велись подозреваемым без оформления проектно–сметной документации. Сейчас выясняется законность проведения реконструкции здания. В текущем году за самовольное строительство 37–летний руководитель уже привлекался к административной ответственности, однако деятельность не прекратил, технику безопасности не обеспечил.

В ходе следствия всплыл и еще один вопиющий факт: на реконструируемом под будущее кафе объекте руководитель задействовал работников без оформления с ними трудовых отношений. В их числе оказался и погибший рабочий.

Cталкиваясь с такими случаями, невольно подумаешь: зачем человеку большая зарплата, если он не уверен, что вернется с работы целым и невредимым?

Кстати

Имеют место и вовсе абсурдные ситуации, когда с согласия работника производственная травма маскируется под бытовую. О последствиях рассказывает главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко:

— Тайное становится явным, когда у человека впоследствии начинаются серьезные проблемы со здоровьем. Нередко тогда люди обращаются за восстановлением справедливости в разные инстанции, в том числе идут в профсоюзы. Начинаются суды, и обе стороны уже не рады, что пошли на такой сговор.

infong@sb.by

 Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

Советская Белоруссия № 251 (25133). Четверг, 29 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter