Не надо искусственно усложнять жизнь!

Публикация в "СБ" вызвала широкий резонанс. Ситуацией заинтересовались  в департаменте по гражданству и миграции МВД

В минувший четверг «СБ» рассказала об истории могилевчанки Ирины, которая вместе с маленьким сынишкой лишилась законной регистрации. Напомним суть проблемы. По случаю 25–летия молодая мама обменяла паспорт. С этого и начались ее мытарства. Руководство жилищно–эксплуатационного предприятия, в чьем ведении находится общежитие Ирины, наотрез отказалось предоставить карточку регистрации для внесения сведений о выданном паспорте. На каком основании? Ирина в общежитии не живет и соответственно не платит по коммунальным счетам. Публикация вызвала довольно широкий резонанс. Ситуацией заинтересовались и в департаменте по гражданству и миграции МВД.


Могут ли долги за «коммуналку» или проживание по другому адресу стать причиной отказа в регистрации при обмене паспорта? Этот вопрос задается в десятках обращений в департамент. Значит, случай Ирины — далеко не частный. Позиция МВД по этому поводу однозначна: спекуляции на регистрации не что иное, как самоуправство.


— Не нужно путать процедуру регистрации с воспитательными мерами против должников, — ссылается на букву закона заместитель начальника департамента Анатолий Ланин. — Существует официальный перечень документов, необходимых для выдачи (обмена) паспорта, в который входит карточка регистрации жильцов общежитий. Однако сотрудникам отделений по гражданству и миграции дано четкое указание: даже если по каким–либо причинам ЖЭС не предоставит карточку — это не повод для отказа в оформлении паспорта и проставлении отметки о регистрации. В свою очередь, работники жилищно–эксплуатационных служб обязаны внести в карточку регистрации сведения о новом паспорте. И только после этого решается вопрос о выселении недобросовестного плательщика через суд.


Кстати, нередко к похожему способу выяснения отношений прибегают рассорившиеся родственники. Штамп о регистрации становится грозным оружием в руках свекровей и тещ. Невестке пришло время поменять паспорт, а мать мужа не отдает домовую книгу — довольно распространенный сюжет, когда речь идет о частном доме. Поневоле человек становится заложником обстоятельств. Без штампа в паспорте — ни в ЖСК не вступить, ни пособие на ребенка получить, ни к врачу обратиться.


— Как и карточка регистрации, домовая книга должна быть предъявлена при обмене паспорта, — уточняет Анатолий Ланин. — Но в случаях ее отсутствия по независящим от граждан причинам мы идем людям навстречу.


Никто не спорит, с сотнями «мертвых душ», на которых сетуют коммунальники, пора разобраться. Но, заметим, законными методами.


После вмешательства газеты вопрос Ирины, заверил Анатолий Ланин, решен положительно. Но где гарантия, что произвол не повторится?


Что о сложившейся ситуации думают в Министерстве жилищно–коммунального хозяйства, узнать, увы, не удалось. В юридическом управлении, куда я обратилась за комментарием, ответили: «Нам необходимо письменное обращение». Обзвонив с десяток министерских телефонов, неожиданно столкнулась и с возмущением: «Как вы можете заступаться за хронических должников?!» Странно, вроде бы доступно объяснила собеседнику: неплательщиков и формальных жильцов никто не защищает, но есть законный порядок, который должен соблюдать каждый... Понимания не нашла...

 

Фото Адександра РУЖЕЧКА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter