Не надо экономить на офицерах ГАИ

О дорожной милиции

Раньше я всего лишь уважал Госавтоинспекцию. Особенно, когда молодой регулировщик умудрялся за пару минут разрулить неразрешимый затор на перекрестке, а опытный инспектор — рассудить непримиримых участников мелкого автомобильного конфликта. Теперь отношусь к дорожно–патрульной службе не только с уважением, но еще и с сочувствием.


Как–то вечером, возвращаясь с работы, сел за руль и обратил внимание на строку компьютера: температура «за бортом» — минус 26 градусов. Реагенты, как известно, на морозе не работают, поэтому небольшой подъем у Театра музкомедии в Минске обледенел и стал серьезным препятствием для малолитражки, неспособной стартовать со светофора. Она вхолостую полировала колесами корку льда, но ни с места. Сзади возмущенно сигналили те, кто не понимал, из–за чего задержка: давно уж сиял зеленый свет. Двое гаишников, дежуривших у обочины, метнулись к беспомощному автомобилю... Видимо, сейчас сделают внушение неопытной водительнице, подумал я. И ошибся. Офицеры буквально на руках выкатили «Матиз» на ровное место, откуда он уже резво рванул сам. Замершая было кавалькада машин двинулась следом. И когда я увидел, как инспектора толкают эту машину, мне в моем теплом салоне сделалось зябко.


Потому что они были... в ботинках. Самых обычных берцах, предусмотренных зимней формой одежды. Тех, что способны защитить всего лишь от утренней сырости, оттепельной слякоти и легкого морозца. Не более. А стоит температуре уйти в суровый минус, ноги немедленно превращаются в непослушные деревяшки. Я это на себе испытал, всего лишь разок выйдя в подобной обувке выгулять собаку. Но я поступил так по глупости, всего на полчасика, а они вынуждены отмораживать конечности по долгу службы. Каждый день.


Прошлой зимой, которая была не в пример теплее нынешней, гаишники оказались обуты и одеты по сезону. В январе 2011–го им выдали валенки вместо ботинок и трехпалые рукавицы вместо перчаток. Отчего этого не произошло в теперешнюю жестокую стужу? Почему я почти каждый день вижу сотрудников ДПС, пританцовывающих от холода возле перекрестков? Кто решил, что экономия на валенках и тулупах — хороший способ сберечь ведомственный бюджет?


На своем посту инспектор ГАИ, по большому счету, должен думать лишь об одном: как сберечь наши жизни. Но попутно он вынужден размышлять, как уберечься от холода. Вот и бегают гаишники по очереди в патрульные автомобили, греются чаем из термосов, притопывают берцами и не самым теплым словом поминают начальство.


К слову, руководство ГАИ, как мне думается, было бы радо одеть–обуть своих сотрудников потеплее. Если бы имело власть преодолеть препону, которая на языке буквоедов в погонах называется «неуставная форма одежды». Любая даже необходимая вольность в одеянии служивого люда обычно натыкается на железобетонное «не положено!» Мол, всякое отступление от устава должно обставляться массой согласований, разрешений и допусков. Такова процедура.


Я на это замечу, что аномальные холода ни с кем не согласовывают свой приход. Они наступают стихийно. Экстремальное природное явление, отличающееся от обычных климатических условий. Потому оно и требует адекватных — то есть экстренных, немедленных мер, отличных от привычного бюрократического порядка. В России так и поступают: выдают дорожной полиции бахилы, унты и не возбраняют даже личные валенки, лишь только ударят морозы.


Конечно, тыловики МВД скажут, что положено объявить тендер на лучшие валенки, придирчиво выбрать идеальное соотношение цены и качества, затем утвердить, закупить и раздать личному составу. Согласен, но... Когда эта эпопея завершится, на дворе уже будет зеленеть травка. Зато хотя бы следующей зимой дорожная милиция не замерзнет. Значит, сможет посвятить всю себя безопасности движения, не отвлекаясь на притопы и прихлопы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter