“Не надо друг друга обвинять”

С наступлением лета в белорусско-российских отношениях в который уже раз наступило похолодание. Сначала Россия отказывается выдавать обещанный кредит, затем выставляет барьеры для белорусских молочных продуктов, сельхозтехники. Разве союзники так поступают? Юрий Титов, Ивьевский район

Отвечает Посол Россий-ской Федерации в  Республике Беларусь Александр Суриков:
— Уменьшение белорусского экспорта в Россию связано исключительно со снижением покупательского спроса на российском рынке. Я не стал бы драматизировать ситуацию. Конечно, я понимаю недовольство, например, белорусского МАЗа. Но что делать, если спрос на отечественные
“КамАЗы” упал аж на 80 процентов. Потребители просто вычеркнули на время и “КамАЗ”, и “МАЗ” из списка своих покупок. Если рынок не может пережевать тот объем продукции, который производился ранее, насильно ведь его не втолкаешь.
По поставкам молока я тоже не вижу никакой коллизии. За первый квартал текущего года из Беларуси в Россию поступило молочной продукции в пересчете на молоко на 37 процентов больше, чем в прошлом году. Конечно, есть ряд моментов, связанных с тем, что в России вступили в силу новые технические регламенты по качеству. Эти вопросы сейчас решаются заинтересованными сторонами на переговорах. 
Что касается заключительного кредитного транша в
500 миллионов долларов, то Россия не отказывала Беларуси в выдаче этих средств. Просто, учитывая кризисную ситуацию, Минфин взял небольшую паузу, чтобы еще раз все просчитать.
Самое главное — не надо друг друга обвинять, а необходимо разумно, толково, без лишних эмоций решать вопросы. Нам никуда не отдрейфовать друг от друга ни во внешней политике, ни в экономическом сотрудничестве.

К слову, сегодня наши соседи в девятнадцатый раз отмечают свой главный  государственный праздник — День России. Принятие в 1990 году Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации положило начало новому историческому периоду в жизни страны. По мнению Александра Сурикова, прошло еще слишком мало времени, чтобы все поколения могли по достоинству осознать и оценить значимость этой даты. “День России — наш общий праздник со всеми представителями многомиллионного русского мира, с людьми, осознающими свою тесную связь с российской землей, ее прошлым, настоящим и будущим, — отметил посол. — И первые из них — наши братья — белорусы. Сегодняшний этап союзного строительства связан с постепенным переходом на равноправные рыночные принципы торгово-экономических связей между двумя странами. Здесь должно быть однозначное понимание того, что и Россия, и Беларусь в этой ситуации должны повысить конкуренто-
способность своих экономик. Россия твердо настроена на продолжение взаимовыгодного интеграционного сотрудничества, способствующего сближению наших государств”.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и всех россиян с Днем России — праздником, олицетворяющим многовековую историю, традиции и культуру российского народа. Александр Лукашенко пожелал Дмитрию Медведеву неизменных успехов на ответственном государственном посту, а народу России — мира и процветания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter