Об изобилии добавок Е

Не надо добавки

По количеству торговых площадей мы догнали Европу. Прилавки гипермаркетов ломятся от еды. Село у нас, конечно, мощно рвануло по производству мяса, молока и зерна. Растет экспорт. А стремительный рост внутреннего предложения за счет каких ресурсов? Ответ — на этикетках. По закону изготовители обязаны указывать все, из чего сделан их продукт. Отдельные бирки заставляют удивиться и задуматься.

Лидирует в моем рейтинге торт «Карамелька люкс» (10 рублей за кг) от кулинарного цеха крупной торговой сети, который, как сообщает этикетка, изготовлен преимущественно из... воды. Поскольку она значится первой в составе. К ней добавили рафинированное дезодорированное пальмоядровое масло (ингредиент номер 2), а далее сухое и сгущенное молоко, сахар, крахмал и 35 (!) пищевых добавок. Причем натуральные ингредиенты где–то в конце списка вперемешку с пищевыми химикатами. Думается, такое изделие вполне органично смотрелось бы на прилавке где–нибудь в отделе бытовой химии. Но нет, это все–таки еда, поскольку все добавки разрешены. Некоторые из них — натуральные улучшители вкуса типа лимонной кислоты, ксантановой камеди или бета–каротина. Но львиная доля — соевый лецитин. Аллерген. Детям и беременным женщинам не рекомендуют им увлекаться, как и пальмовым маслом. Стабилизатор Е471 приводит к образованию лишнего веса, Е464, 466 — могут вызывать заболевания желудочно–кишечного тракта. Е450 рекомендуют исключить из рациона детей, вызывает нарушение баланса фосфора и кальция. Консервант Е202 способен спровоцировать аллергические реакции, может влиять на ДНК. Зато изделие изумительно красиво, радует глаз, вызывает аппетит и хранится до 7 суток.

К счастью, у нас все еще есть выбор. Ведь страна — неоспоримый лидер производства молока на душу населения: 752 кг. Это приблизительно всемеро больше среднемирового потребления и втрое — собственной потребности. Потому наряду с «Карамельками» на прилавках встречается «Сказка» — торт, любимый с детства. Недавно удалось найти такой, изготовленный по СТБ Глубокским хлебозаводом. Его состав прост: сахар, яйца, сливочное масло, мука высшего сорта, молоко сгущенное, какао–порошок, десертное вино, пудра ванильная, вкусоароматическая добавка — эссенция ромовая, коньяк. Срок хранения — 36 часов. Цена — 9 рублей за кг. Это к вопросу о том, что пищевые добавки позволяют удешевлять продукт. Миф.

— Скорее всего, речь надо вести о том, что пищевые добавки позволяют достичь лучшего внешнего вида изделия, консистенции, более длительных сроков годности, использовать сырье удовлетворительного качества, — рассуждает заместитель генерального директора по стандартизации и качеству продуктов питания Научно–практического центра НАН Беларуси по продовольствию Елена Моргунова. — Количество добавок в том или ином продукте не регламентировано, чаще всего они используются с технологической точки зрения, но, с другой стороны, загустители, красители, стабилизаторы, консерванты и ароматизаторы недешевы. Что же касается детей, то уверенно покупать можно для них продукты со специальной маркировкой, если ее нет — очень осмотрительно.

Причем имеются в виду не только торты, но и печенье, и конфеты. Очень жаль, что на этикетках конфет в обертках, как правило, мало информации. Однако если возьмешь коробку, то выяснится, что в шоколадных конфетах преимущественно используется пальмовое масло. Оно и в печенье вкупе с заменителями сахара. В карамельках с ностальгическим названием «Золотой ключик» — консервант бензоат натрия, который при превышении рекомендуемой суточной дозы оказывает токсическое воздействие на печень и почки, провоцирует образование раковых опухолей. При взаимодействии с витамином C (Е300) превращается в бензол — опасный канцероген. Есть подозрения, что бензоат натрия негативно воздействует и на нервную систему человека. А на этикетке, между прочим, нарисован мультяшный гномик с ключиком...

Еще пример. На сухих завтраках — вафельных коржах для торта — значится: «Содержит красители Е102, Е110, Е122, Е124, Е133, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей». Но это мелким шрифтом, а на всей этикетке жизнеутверждающая картинка — счастливая Красная Шапочка в клетчатой юбочке с передником и плетеной корзинкой бежит по зеленому лугу в ромашках и над ней порхают бабочки...

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter