Не надо делать круглые глаза!

2 июля вступит в действие Указ Президента N 259, согласно которому в "Положении о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" появились существенные изменения.
2 июля вступит в действие Указ Президента N 259, согласно которому в "Положении о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" появились существенные изменения. Самые принципиальные из них, напомним, касаются пошлин на ввозимый легковой автотранспорт и ограничений на ввоз продуктов питания из стран Евросоюза.

Начальник таможни "Западный Буг" Вячеслав Осинцев не скрывает, что июнь обещает быть очень горячим месяцем. Уже 31 мая, когда было объявлено о новом указе, на пунктах пропуска резко увеличились очереди. Оставшиеся дни постараются использовать все, кто пострадает в результате введения новых правил - перегонщики автомобилей и другие коммерсанты, которым на руку была прежняя лояльность законодательства по отношению к ввозимым из-за границы товарам. Я задала на таможне вопрос

: - Не станет ли от новшества нам хуже? Тем, кто желает купить машину, например?

- Государство оправданно защищает свой потребительский рынок от большого потока импорта. Это одно из условий развития экономики любой страны. Указ не коснется рядового гражданина, зато ужесточит отношение к так называемому "серому" импорту, - считает начальник таможни.

Что ж, эффективность новых мер мы сможем вскоре оценить...

Руководитель "Западного Буга" высказал просьбу ко всем выезжающим и въезжающим не создавать напряжение на границе, пытаясь нарушать закон. Но понятно, что определенные проблемы все равно возникнут. Штат на таможне увеличивать не планируется, а работы у ее сотрудников заметно прибавится - инспекторы будут также взвешивать ввозимые не для коммерческих целей продукты питания. Весовая планка в данном случае упала до 5 килограммов. За лишний вес придется платить.

Вячеслав Осинцев прогнозирует, что 2 июля на границе появится немало граждан, которые сделают круглые глаза и скажут, что об изменениях впервые слышат. Благодаря им и перестройке в работе таможни со стороны Польши могут появиться очереди. Будем надеяться, что ненадолго, потому что на "Варшавском мосту" после введения в эксплуатацию новых современных зданий есть все условия для нормальной, слаженной работы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter