В сельхозорганизациях завершается второй укос трав: темпы радуют

Не надо бояться люцерны

Второй укос трав близится к концу: из 784 тысяч гектаров уже скошено 715,5 тысячи. Назапашено 3283,2 тысячи тонн кормовых единиц — 35 процентов от потребности. Хороший результат, если учесть, что кормозаготовка не без нюансов: жатва пока не завершена, и пришла пора готовить почву к озимому севу. Тем не менее подобная накладка темпов не сбавляет, и уж точно ею прикрываться никто не станет, ведь перед аграриями поставлена достаточно серьезная задача — обеспечить полуторагодичный запас качественных кормов. Для этого созданы все предпосылки: во-первых, освоение современных агротехнических приемов; во-вторых, погода способствует: благодаря дождям травы пошли в рост — значит, третьему укосу быть, сообщили в Минсельхозпроде.


село-поле-заготовка-06-160617 (Copy).jpg

Важное обстоятельство: по объемам кормозаготовки аграрии смогли выйти из прошлогоднего пике, уверяет начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Иван Каскевич. Несколько цифр. Уже заготовлено сенажа 9949,1 тысячи тонн, или 76,6 процента к плану, что на два процентных пункта больше к аналогичному периоду прошлого года. Силоса — 529,4 тысячи тонн, на 80 тысяч тонн больше. При этом подавляющее его большинство закладывается в траншеи с применением консерванта. Всего же на условную голову скота уже имеется по 10,5 центнера кормовых единиц.

Иван Каскевич уверен: озвученные результаты — работа не одного года. Многолетние травы — не только семена, еще подготовка и поиск подходящей почвы, подбор предшественника. Заготовке качественных кормов и раньше уделяли особое внимание. А в нынешнем году разве что усилили эту работу, поставив задачу насытить посевы бобовым компонентом. И вдобавок серьезно занялись пожнивными и поукосными культурами: из доведенных 102,6 тысячи гектаров уже засеяно 78 тысяч. 

Удивительно? Пожалуй, нет. Ведь ничто так не учит, как собственная беда. В прошлом году аграрии на себе ощутили, каково это — ходить с протянутой рукой в поисках кормов. Сейчас вот стараются уложиться в сроки, только бы избежать повторения пережитых мук. Не раз об этом говорил на планерках министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько. Похоже, его безапелляционные слова услышаны и приняты в качестве руководства к действию. Он также не раз высказывался о том, что не стоит бояться люцерны. В этом году ее площади увеличились почти на 65 тысяч гектаров — сейчас культура занимает 290 тысяч. В идеале должно быть не менее 300 тысяч, утверждают специалисты Минсельхозпрода. По большей части это уже дело времени: культура растет хорошо, но, чтобы получить урожай, должны быть и подходящие почвы, и благоприятные предшественники. 

В Барановичском районе второй укос трав уже завершен. При этом основной его объем успели убрать еще до начала жатвы. Весь секрет в более высоких темпах работ: удалось добиться нормальной организации труда во всех хозяйствах. Заготовлено 10,2 центнера кормовых единиц на условную голову, что больше на 0,77 центнера к уровню прошлого года, подчеркнул первый заместитель председателя Барановичского райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Михаил Полуян. Он тоже не опасается за предстоящую зимовку:

— Для нас очень важно получить качественные корма, а это невозможно с низким содержанием протеина. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, занялись пересмотром структуры посевных площадей — сдвиг идет в пользу люцерны и бобовых культур. В этом году только люцерны посеяли свыше 700 гектаров. К слову, среди многолетних трав, а они занимают 16 тысяч гектаров, на высокобелковую культуру в чистом виде приходится более двух тысяч. Убрали два укоса, еще рассчитываем на два. Если говорить о злаковых, то в сентябре еще будет третий.

Из пожнивных и поукосных культур отдают предпочтение вике и редьке. Они успеют вырасти и пойдут на подкормку скота. Он на круглогодичном стойловом содержании, и до глубокой осени 10 процентов рациона составляет зеленая масса, что позволяет многолетние травы и кукурузу в полном объеме использовать на закладку сенажа и силоса. 

В СК «Логойский» РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт» готовятся к четвертому укосу люцерны, доволен главный агроном хозяйства Дмитрий Солодков:

— В общей структуре севооборота люцерна занимает 350 гектаров, или 35—40 процентов среди многолетних трав. Остальное в подавляющем большинстве тимофеевка или фестулолиум в смеси с клевером. Сейчас подходит время четвертого укоса люцерны. А еще будет пятый. Все дело в технологии. Во-первых, семена. Покупаем люцерну синюю посевную. Во-вторых, важны и сроки: кто-то сеет под озимые, кто-то — под однолетку. Мы же в прошлом году посеяли беспокровно ранней весной: в марте — начале апреля. И собрали три полноценных укоса. Норма высева — не привычные 25—30 килограммов на гектар, а 12. Урожайность свежескошенной массы около 160 центнеров, провяленной — 80—90. К этому времени мы заготовили 14 центнеров кормовых единиц — годовая потребность сенажа. Дальше мы будем нарабатывать полугодовой запас.

Есть еще один, вернее, два секрета. В хозяйстве не держат травы более четырех лет: ежегодно пересевают около 25 процентов многолетних трав. А ранней весной под многолетние травы вносят под полную потребность калий и КАС. При этом последующие подкормки в хозяйстве не проводятся. По одной лишь причине: между укосами остается недели две-три, и есть риск, что калий или хлор останутся в растении, а это может отрицательно сказаться на здоровье скота. 

Итог? В хозяйстве провели исследование качества кормов в траншее с первого укоса — протеина 160 граммов в пересчете на килограмм сухого вещества. С одной стороны, дело в сроках, подчеркивает агроном. С другой — корма стали заготавливать по новой технологии с применением вакуумной пленки, которая плотно прилегает к траншее и не пропускает воздух. Такая технология делает дороже каждую тонну сенажа в среднем на 5 рублей. Но и результаты не могут не впечатлить: если раньше потери составляли 15—20 процентов, то сейчас их вовсе нет. 

Это означает лишь одно: зимовка будет сытой!

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter