Почему журналистов иногда заранее боятся?

Не надо бояться человека с пером

Публичные встречи с нашим нобелевским лауреатом почему–то часто носят легкий оттенок скандальности. Не стало исключением и недавнее выступление писательницы перед сотрудниками частной белорусской IT–шной компании. Просьбу организаторов «предварительно согласовывать с ними материалы перед публикацией» многие коллеги встретили в штыки. Белорусская ассоциация журналистов, известная своей «независимостью», озвучила коллективную позицию: «Нужно уважать права и свободы медиа». И еще выполнять закон о СМИ.

фото pixabay.com

Безусловно, организаторы были не правы — и свою ошибку немедленно признали. Но вам бы, коллеги, задуматься: отчего вас боятся? Почему бизнесмен, умеющий рисковать и принимать на себя немалую (в деньгах в том числе выраженную) ответственность, заранее пугается зачастую ничего из себя не представляющего «независимого журналиста»?

Я скажу вам почему: вы или не понимаете, или намеренно искажаете само понятие, суть журналистской этики. А глупых или непорядочных людей умные люди опасаются. Потому что умные. Вот и весь секрет. И пару доказательств: ваши заголовки новостей этого, только начавшегося года.

«Владимира Цеслера исключают из Белорусского союза дизайнеров», написано крупно. Ни слова о том, что вместе со знаменитым Цеслером еще почти сотня (!) человек может лишиться членства в этой творческой организации. По до боли прозаической причине: неуплата членских взносов. Не за месяц–два — за три последних года. То есть дело–то житейское, не о чем и говорить. Но заголовок же вопиет не об этом, правда?

«Гендиректор компании возместил ущерб в полном объеме», — радует глаз еще одна «шапка». О том же, что дело гендиректора «закончено расследованием и передано прокурору для направления в суд», вы узнаете из самых последних строчек статьи. Поэтому если не дочитаете — а большинство и дочитывать не станет, спеша поделиться радостью! — то через неделю–две можете «справедливо возмущаться» на всех углах: мол, вот негодяи, он же все возместил, а его теперь еще и судят... А заголовок на то и был рассчитан, верно?

Вот такие словесные эскапады — они неподсудны и ненаказуемы. Но приходится, конечно, напрочь отбросить этику. Которая твердит: говори правду. Доноси информацию целиком. Не выдергивай из контекста, не искажай смысл, не ерничай. Не пиши неправду.

Поэтому, коллеги и те, кто причастен к печатному и сетевому слову, — давайте все же не забывать про этику. Про порядочность. Про гигиену, в конце концов. Ибо «по словам их узнаете их» — это ведь про тех, кто подобные заголовки сочиняет, и сказано.

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter