Проверять на вшивость можно по-разному

Не надейтесь

«На белорусских парламентских выборах украинские активисты готовят майдан – как в 2014-м в Киеве», -- об этом пишет «общероссийская газета независимых журналистских расследований», называется «Наша версия». Думаю, с прицелом на возможную смену названия: потом, скажем, можно переименоваться в «Некое мнение» или «Впечатления одной бабы».

Почему так резко? Ну потому что в селе Колычевка под Черниговом работает, оказывается, «белорусская разведшкола под руководством американских и норвежских (господи, отчего же не новозеландских?) инструкторов». А раньше «подготовку активистов-диверсантов курировали поляки и литовцы» (тут хоть понятен выбор национальностей: обострить с соседями). И будет их таких заслано «порядка тыщи». И они ка-ак прыгнут…

Если вы еще не испугались, то «черниговский центр готовит также будущих белорусских депутатов и глав правозащитных организаций, 150 -- 200 человек, от 18 до 35 лет». Прямо тянет заехать в ту Колычевку, чтобы самому посмотреть на эти совместные занятия.

Всерьез воспринимать сие трудно. Очень похоже на один из методов информационной войны, причем образца «все против всех»: вбрасывается фейк, оценивается реакция, по-любому пишется «аналитический отчет», где запрашивается финансирование следующего фейка. И пока деньги кто-то платит, эта музыка может быть вечной.

А вдруг – нет, не совсем фейк? Давайте все-таки не будем забывать некоторые базисные вещи. Факты, никакие не версии. Убийство людей на киевском майдане, как и в одесском Доме профсоюзов, до сих пор не раскрыто. Прошло уже целых 5 лет и целая президентская каденция. В Волынскую область на военизированную игру «в лесах, где воевала УПА» зовут и зовут белорусских школьников, об этом мы уже писали (портал www.sb.by, 5 июня). Наконец, вспомним и про крайне милитаризованные, скажем так, соседские формирования типа «Правого сектора», полка «Азов» и тому подобных.

Ведь до чего доходит: гнуснопрославленный, как сказал бы Аркадий Гайдар, Дмитрий Ярош осмеливается открыто угрожать избранному президенту Владимиру Зеленскому! «Восстание делать мы научились очень хорошо, -- откровенничал он в конце нынешнего мая. – Зеленский говорил, что он готов потерять рейтинги, популярность, должность, – нет, он потеряет жизнь. Будет висеть на Крещатике». Это – публично, это – безнаказанно, и от этого действительно тревожно.

Вот о чем забывать не стоит, да мы и не забываем. Для этого нам «дополнительная стимуляция» со стороны сомнительных «расследователей» не нужна. Почему сомнительных? Да потому, что они не только типа «предупреждают», они еще и немножечко шантажируют и даже чуточку угрожают. «Сможет ли Александр Лукашенко -- а главное, захочет ли -- противостоять цветной революции, можно только гадать», -- заканчивается текст «горячей новости».

Не стоит попусту нервничать: и сможет, и захочет, тут к гадалке не ходи. Потому что наш лидер очень хорошо знает свой народ. Которому ни майданов, ни революций, ни шоковых и прочих терапий больше не надо, наелись уже. И народ своего Президента поддерживал и поддержит – это вам не «наша версия», это факт.

Так что за «версию с предупреждением» спасибо говорить не будем. А внимательными к своей жизни, к своему государству, к будущему детей – останемся. Нечего тут гадать.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter