Эпидемия гриппа придет в конце января - начале февраля

Не надейтесь, грипп придет по расписанию

Сырая и неустойчивая погода может стать идеальной средой для быстрого распространения острых вирусных инфекций, которые люди обычно переносят в эту пору.
Сырая и неустойчивая погода может стать идеальной средой для быстрого распространения острых вирусных инфекций, которые люди обычно переносят в эту пору. Сейчас среди заболевших больше всего детей, хотя пока существенного роста ОРВИ не наблюдается, говорит главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан.


Вместе с тем уже зафиксированы и первые случаи заболевания гриппом. А эпидемия придет по расписанию, в характерные для нашей страны сроки — в конце января — начале февраля будущего года. Предполагается, что будут циркулировать уже известные штаммы вирусов гриппа A — H3N2, H1N1, пандемический, а также вирус В.

Самая надежная защита от гриппа — прививка. Нынче ее сделали 42 процента жителей страны. Все прививки соответствуют штаммам вирусов, которые сейчас выявляются в Европейском регионе и рекомендованы ВОЗ при изготовлении вакцин.

Пока же эпидемия гриппа не наступила, стоит больше внимания уделять своему здоровью, рекомендуют специалисты. Налегать на овощи и фрукты, а также продукты, богатые витаминами А, В1, С. Отказаться от жестких диет, обязательно включать в свое меню рыбные и молочные блюда. Нужно также чаще бывать на свежем воздухе и проветривать рабочее помещение.

Кстати, ученые выяснили, что в помещении, где более влажный воздух, люди болеют реже. Нет ничего проще — поставить на рабочем столе пиалу с водой или включить увлажнитель воздуха. Главное — не заболеть!

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter