На юго-востоке Украины продолжаются бои

Не на жизнь, а на смерть

На юго-востоке Украины продолжаются бои
Новости из Украины складываются тревожным и безрассудным калейдоскопом. Министерство финансов этой страны насчитало целых восемь вариантов замещения российского газа. Экс-премьер Азаров в розыске. А правительство самопровозглашенной Луганской народной республики - в отставке. Президент Порошенко экстренно меняет глав силового блока. И все это под взрывы артиллерийских снарядов.

3 июля Луганск обстреливали. Сообщается, что снаряды попадали в жилые дома, больницу и школу. По данным Луганского горсовета, подтверждена гибель двоих человек, около десяти ранены. Есть информация о том, что под обстрел попал даже областной онкодиспансер. Повреждена также электрическая подстанция - более 5 тысяч абонентов остались обесточены. А Славянск, по данным ополченцев, вчера потерял всякую связь с внешним миром. Снабжение города прервано, он в кольце войск.

Таковы последствия новой активной фазы антитеррористической операции на юго-востоке. Довольно ли ими руководство? Видимо, не совсем. Петр Порошенко заявил, что намерен сменить руководителей силовых структур и скоро предложит верховной раде новые кандидатуры. Президент уверен, что силовой блок "нуждается в усилении и серьезном, комплексном и системном реформировании". По его словам, военным пока недостает решительности и профессионализма для эффективных действий в зоне операции. Значит ли это, что боевые действия возобновятся с новой силой?..

Тем временем сами силовики не бездействуют. Служба безопасности Украины официально объявила бывшего премьер-министра Николая Азарова в розыск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter