Белорусские фристайлисты неудачно выступили на домашнем этапе Кубка мира

Не на высоте

В «Раубичах» завершился этап Кубка мира по фристайлу, который не принес белорусским болельщикам положительных эмоций. О том, что олимпийские перспективы нашей сборной в Пхенчхане выглядят совсем не радужно, Николай Козеко говорил еще накануне стартов. Тогда эти слова показались соломкой, которую Николай Иванович стелит в месте возможного жесткого приземления. Однако после окончания соревнований тренер прогноз повторил, заставив отнестись к нему серьезнее.

Фото  БЕЛТА.

Единственной белорусской представительницей в финале домашнего этапа оказалась Александра Романовская, кубарем скатившаяся по склону во время решающей попытки. Молодое поколение пока откровенно не дотягивает до поднятой Дмитрием Дащинским, Алексеем Гришиным и Антоном Кушниром планки, при этом не считает нужным даже объясниться с недоумевающими внизу журналистами, просто проходя мимо. Козеко соглашается — победы на трамплине нужно начинать с себя:

— Одного желания в лыжной акробатике мало: нужно еще умение, техническая подготовленность, психология... Пока же наши молодые спортсмены не вышли из зоны серости и не в состоянии на равных конкурировать с соперниками. Павел Дик чуть не попал в финал, но лишь потому, что остальные попадали. Уровень его программы пока крайне низок. Максим Густик сильные прыжки показывает лишь эпизодами. Стас Гладченко хорошо выступал в США, но потом его как переклинило: с тех пор он не смог исполнить ни одного тройного сальто — даже на тренировках. В моей практике такого еще не было...

Фото  БЕЛТА.

Поводов для размышлений у Николая Козеко хватает. Через пару недель — чемпионат мира. Конечно, к этим состязаниям должен восстановиться Антон Кушнир, который в этом сезоне уже трижды выигрывал этапы Кубков мира, но от этого вопросов о подготовке фристайлистов меньше не становится.

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter