Не на все квартиры есть спрос

О ситуации в жилищном строительстве Гродненской области рассказывалось в корреспонденции собкора «СБ» Е.Семеновой «Задача с квадратным метром» («СБ» за 20 марта). Область оказалась единственным в стране регионом, не выполнившим задание Правительства по вводу жилья в прошлом году. Отсрочены долгожданные новоселья, кое–где люди получили жилье с недоделками. В чем причины проблем?

ФОТО ЕЛЕНЫ СЕМЕНОВОЙ

Редакция получила письмо из Гродненского облисполкома за подписью заместителя председателя В.Дешко. Причиной срыва ввода жилых домов в Лиде и Вороново автор называет неудовлетворительную работу застройщика — ДСУП «Лидская ПМК–169», вызванную его крайне тяжелым финансовым положением. Острый дефицит оборотных средств этого предприятия возник из–за несвоевременной оплаты заказчиком выполненных работ. Что касается жилого дома по ул. Свердлова, 12 в Гродно, то, как говорится в письме, «между заказчиком и бывшим подрядчиком (ООО «Кардена») возникли двусторонние разногласия по финансовым вопросам. В ситуации разбирались Гродненский горисполком и облисполком. В результате принятых мер жилой дом был введен в эксплуатацию в феврале 2018–го».

Автор также комментирует ситуацию по вводу в эксплуатацию двух жилых домов в Островце, в которых канализация не подключена к магистральным сетям: «В связи со сложными условиями производства работ по строительству сетей канализации, обусловленными высоким уровнем залегания грунтовых вод, не завершено строительство канализационно–насосной станции. Для обеспечения ввода жилых домов № 2 и № 3 специальной комиссией принято решение об организации вывоза стоков на очистные сооружения по временной схеме. Необходимые изменения внесены в проектную документацию. Договор на вывоз жидких бытовых отходов заключен 29 декабря 2017 года между Островецким РУП ЖКХ и генеральным подрядчиком строительства домов ОАО «Гроднопромстрой». Островецким РУП ЖКХ подтверждено, что внешние наружные коммуникации водоснабжения и канализации обеспечат нормальную эксплуатацию жилых домов № 2 и № 3».

В.Дешко также пишет о том, что Гродненский облисполком настаивает на пересмотре программы жилищного строительства на 2018 год в части установления заданий по вводу в эксплуатацию общей площади жилья регионами страны: «Установление задания по вводу жилья должно осуществляться с учетом численности населения областей (Гродненская область самая малочисленная), обеспеченности жильем населения (на Гродненщине практически самая высокая), количества граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (в Гродненской области 10,6 процента от общего количества в стране), темпов жилищного строительства, спроса на построенное жилье, наличия задела, финансовых возможностей застройщиков. Наличие уже невостребованного построенного жилья вызывает вопросы о целесообразности дальнейшего наращивания объемов жилищного строительства. Это может привести к ухудшению финансового состояния предприятий и возможному появлению проблемных домов. На 1 апреля 2018 года в Гродненской области имелось 835 невостребованных квартир. Из них во введенных в эксплуатацию домах — 313. В связи с этим ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов на 2018 год по области не может превышать 380 — 400 тысяч квадратных метров».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter