Почему молодежь оказывается на бирже труда?

Не на того учился, вот и не пригодился

Доля молодежи среди безработных — 28,5 процента. В сравнении с прошлым годом, когда этот показатель был на уровне 30,8 процента, ситуация, казалось бы, улучшается. Но радоваться-то, по большому счету, нечему. Каждый третий не занятый в экономике страны белорус — это человек в возрасте до 31 года.


Лично мне в этот факт верится с трудом, но, увы, статистика — вещь упрямая. Получается, молодежь, которая, по идее, должна отличаться от остального экономически активного населения своей амбициозностью, решительностью и мобильностью, отсиживается на скамейке запасных. Ладно бы речь шла о каждом третьем безработном из числа людей предпенсионного возраста. Не секрет, что с такой категорией соискателей наниматели с неохотой заключают контракты. В приоритете те, кто только встает на трудовую стезю. Недаром говорят, молодым везде у нас дорога — значит, возраст не помеха, а конкурентное преимущество.

Вместе с тем на рынке труда наибольшим спросом среди иных пользуются специалисты с мало-мальским опытом. И молодежь, впервые вышедшая на рынок труда, не имеющая профессии или достаточных профессиональных навыков, — выходит, уязвимая группа. Поиск работы, бывает, затягивается на месяцы. За перебором альтернатив соискатели (хронических Обломовых в расчет не берем) идут на биржу труда. Она для страждущих заполучить рабочее место и советчик, и помощник в одном лице. Главное, быть готовым в кратчайшие сроки занять вакансию, предложенную службой занятости. Если компетенций не хватает — переучиться, а то и вовсе получить деньги на открытие своего дела. Главное — быть готовым приступить к работе и действовать.

Возьмем для примера Березинский район, где на 1 октября зарегистрирована самая низкая в Минской области безработица — всего 0,1 процента. Это ниже среднего показателя по республике в 0,3 процента. Молодежь из региона, конечно, уезжает в большие города. Но проблема трудоустройства для тех, кто остается и приходит на биржу, решается. Не хватает навыков и знаний — отправляют учиться. По такому пути в этом году пошли 25 молодых людей, кто получил профессию, но по ней устроиться не может. Есть и те, кто, к примеру, в этом году не поступил в колледж или вуз, а без образования на работу не берут. Для иных поиск ее становится отправной точкой для создания своего дела. Примечательно, что как раз субсидии, на открытие бизнеса берут те, кому меньше 35. В этом году уже освоены пять. Одна субсидия была выделена на косметические услуги, вторая — на передвижную станцию техобслуживания, третья — на рекламную деятельность, еще две — на ремесленничество.

То, что биржа предлагает незанятой молодежи варианты, конечно, хорошо. Но ведь корень проблемы — дисбаланс спроса и предложения на рынке. Для его снижения Минтруда и соцзащиты с этого года разрабатывает прогноз баланса трудовых ресурсов. На основе этих планов Министерство образования будет формировать контрольные цифры приема для подготовки востребованных кадров. Суть в том, что остаются за бортом те молодые люди, чьи силы не могут быть задействованы. О таких говорят: «Не на того учился».

В сельском хозяйстве эту проблему пытаются решать уже больше 10 лет кряду. И то с большой натяжкой можно сказать: общими усилиями добились того, что кадрового голода в АПК нет. Однако налицо проблема с закрепляемостью специалистов на местах: «оседает» в сфере лишь каждый второй, и все не так безоблачно.

Что говорить о представителях иных профессий, в частности юристов и экономистов, которых в Беларуси пруд пруди. Сложно трудоустроиться специалистам, которые уже имеют корочки. Что говорить о тех, кто еще учится и будет искать работу. По окончании колледжа или вуза некоторые из них, выходит, из-за высокой конкуренции на рынке труда будут вынуждены идти на биржу и уже дальше думать, что делать. Переучиваться, открывать свое дело или уходить в смежную сферу. Вопрос этот индивидуален, но хотелось бы, чтобы такой выбор был сведен к минимуму, если бы контрольные цифры приема отвечали реальным кадровым запросам экономики.

uskova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter