Не на свалку, а на завод

В крупных городах Беларуси планируется построить заводы по переработке коммунальных отходов и сортировочно-перегрузочные станции. В соответствии с Национальным планом действий по охране окружающей среды Республики Беларусь на 2006—2010 годы, такие заводы предполагается построить в Гродно, Барановичах, Витебске, Могилеве, Гомеле, Новополоцке, Минске, сообщили в Минприроды. В этой связи областным комитетам природных ресурсов и охраны окружающей среды поручено создать комиссии по выбору технологий, определить ориентировочные затраты на возведение объектов, организовать привлечение инвестиций.

На территории Беларуси ежегодно образуется около 28 миллионов тонн отходов, из них 26 миллионов тонн — промышленные. В расчете на каждого жителя страны уровень образования коммунальных отходов составляет в среднем 300 килограммов в год.
В 2006 году Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с другими заинтересованными ведомствами разработало проект Комплексной программы обращения с отходами и использования их в качестве вторичных материальных ресурсов. Реализация мероприятий программы позволит повысить объем собираемого от населения вторичного сырья с 3,8 процента в 2005 году до 31,7 процента к 2010 году. Предполагается, что задания будут осуществляться по различным направлениям. В частности, намечено совершенствовать нормативную правовую базу и создать административно-управленческую систему по сбору и использованию отходов. Также планируется упорядочить существующие и сформировать новые механизмы экономического стимулирования сбора и использования вторичных ресурсов, построить новые и модернизировать существующие объекты по сбору, использованию и обезвреживанию отходов. Кроме того, предполагается внедрять новые технологии использования вторичных ресурсов, которые позволят получать высокорентабельную качественную продукцию. Одним из пунктов программы является создание эффективной системы информирования населения и субъектов хозяйствования в сфере обращения с отходами.
В 2007 году в Беларуси планируется обеспечить извлечение из смешанных коммунальных отходов не менее 40 процентов вторичных материальных ресурсов, отметили специалисты Минприроды. По их данным, в составе коммунальных отходов находится до 60 процентов вторичных материальных ресурсов. Помимо традиционных видов вторичного сырья — бумаги и картона, стекла, текстиля, металлов, пластмасс — в них присутствуют отходы кожи, резины, древесины, сложной бытовой техники и прочих, в том числе опасных товаров. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter