Не на страх, а на совесть

Страховщикам обещают либерализацию рынка

Страховщикам обещают либерализацию рынка 

Несмотря на вроде бы  солидный двадцатилетний возраст, белорусский рынок страховых услуг все еще находится в стадии становления. В частности, на долю страховщиков приходится лишь 4 % совокупного капитала финансового сектора Беларуси, в то время как доля банков составляет 80 %. Вывод напрашивается один: необходимы реформы. И белорусский Минфин планирует предпринять ряд мер, направленных на либерализацию и активизацию страхового рынка страны. Для того чтобы рынок мог нормально развиваться, регулятору предстоит правильно определиться с квотами на присутствие иностранного капитала, развитием филиальной структуры компаний и, самое главное, уравнять в правах частных и государственных страховщиков. 

«Нами предусматривается постепенный переход, снятие отдельных ограничений, отдельных административных процедур, а также создание равных условий для  страховых компаний всех форм собственности. Кроме того, речь идет об изменении отдельных подходов как по присутствию, так и по деятельности иностранных инвесторов», — поясняет начальник Главного управления страхового надзора Минфина Виктор Сержинский. По его словам, в ближайшее время будут обнародованы конкретные меры и действия, направленные на либерализацию и активизацию страхового рынка страны. 

Необходимость перемен в отрасли иначе как «больной мозолью», на которую постоянно приходится «наступать», и не назовешь. По мнению специалистов, в Беларуси, как в других странах, претендующих на вступление в ВТО, сектор страхования является менее открытым, нежели банковский, а законодательная база — менее развитой. В настоящий момент Минфин готовит ряд законодательных актов, которые в комплексе могли бы изменить регулирование на рынке страховых услуг. Но вот вопрос, стоит ли это делать одним махом, пока еще остается открытым, ведь рынок еще слишком уязвим в силу слабой конкурентной среды и тенденций монополизации. Незамедлительная его либерализация в одночасье может привести к исчезновению отечественных страховщиков. Западные страховые «киты», уставные капиталы которых нередко даже перекрывают годовой бюджет Беларуси, попросту поглотят мелкую «рыбешку». Впрочем, существует мнение, что либерализация рынка услуг Беларуси в соответствии с требованиями ВТО может и не привести к массовому приходу в республику иностранных страховых компаний. К примеру, в России, где квота на участие иностранного капитала была еще меньше белорусской — 25 %, долгое время опасались, что, как только рынок станет либеральнее, иностранные компании захватят его. Однако после принятия соответствующего закона еще ни одна компания из числа «варягов» не получила лицензии на осуществление деятельности в России. Показательным может считаться и пример Украины, квоты на участие иностранного капитала в уставном фонде украинских страховых компаний нет вообще. Зато есть другая норма: средства, полученные инвесторами от страхового бизнеса Украины, должны быть вложены в местную экономику. 

Кстати, одна из самых неприятных особенностей белорусского финансового рынка: ему сегодня категорически не хватает иностранных инвестиций в секторе страхования. Доля иностранных инвесторов в уставных фондах страховщиков ограничена квотой в 30 %, но, по оценкам Минфина, ныне этот показатель не превышает 6 %. Цифра эта сохраняется даже вопреки общим тенденциям. На рынке весной отмечен прецедент: впервые в республике было зарегистрировано иностранное страховое ЗАО «Генерали», где доля иностранного капитала составляет 100 %. То, что страховщикам стоит активнее искать сторонних инвесторов, — вопрос не только развития рынка, но и выживания отдельных компаний. «Момент истины» для белорусских страховщиков наступит 1 мая 2011 года. Именно к этой дате им необходимо сформировать минимальный уставной фонд на определенном уровне в зависимости от видов страховой деятельности. Так, согласно Указу № 530 «О страховой деятельности», для страховщика, осуществляющего виды страхования, не относящиеся к страхованию жизни, он должен будет достичь отметки 1 млн. евро, 2 млн. евро — для страховщика, осуществляющего виды страхования, относящиеся к страхованию жизни, и 5 млн. евро — для страховщика, осуществляющего исключительно перестраховочную деятельность. Этот «экзамен на профпригодность» без внешних заимствований страховщикам будет пройти непросто. 

Инвестиции, конечно, вопрос немаловажный, но, впрочем, самих страховщиков пока больше беспокоят другие, более насущные, проблемы. Например, ограничение возможности для частных компаний работать в сегменте обязательных видов страхования. Отсечение от самых прибыльных видов услуг уже поставило частные фирмы в непростое положение: доля всех негосударственных страховщиков не превышает 16 % всех страховых взносов. В начале нынешнего года по инициативе Нацбанка был подготовлен проект Указа Президента о внесении изменений в Указ № 530, который предполагал вернуть частникам возможность заниматься обязательными видами страхования. Это могло бы не только реанимировать частный страховой бизнес, но и стимулировать государственные компании, которые в отсутствие конкуренции, мягко сказать, расслабились. Впрочем, пока судьба документа неизвестна, а ведь именно он мог бы стать отличным примером либерализации рынка страховых услуг. 

Пока же одним из верных признаков грядущих перемен в отрасли страховщики расценили Указ № 280 «О включении страховых взносов по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)», подписанный в конце мая. Документ предусматривает, что организациям Беларуси, заключающим договоры добровольного страхования, разрешено относить страховые взносы по отдельным их видам на себестоимость, а не на прибыль, как было ранее. Это снижало возможности субъектов хозяйствования по получению необходимой страховой защиты. Основные производственные фонды в определенных случаях приходилось восстанавливать за счет собственных средств. Ныне же реализация указа уже привела к положительным результатам работы организаций, не затрагивая при этом интересы бюджета. Как поясняет замдиректора страховой компании ОАСО «B&B Insurance Co» Владимир Кноп, наиболее активно в последнее время стало пользоваться спросом страхование грузов. «Еще недавно организации, занимающиеся перевозками, мучительно выбирали, какой же продукт им предпочесть: страхование ответственности перевозчика, страхование транспорта или грузов, взносы на которые изыскивались из весьма ограниченной прибыли. Теперь ситуация изменилась, и мы столкнулись с растущим интересом к ряду продуктов», — поясняет специалист. 

Кроме офисов перевозчиков, страховые агенты направляются и в другие компании, где теоретически могут находиться будущие клиенты. Первый заместитель директора ЗАСО «Промтрансинвест» Дмитрий Витченко отмечает реальный рост числа контрактов по имущественным видам страхования. В компании за первое полугодие 2008 года спрос на эти услуги уже превысил прошлогодние показатели на 76 %. «Большая динамика роста фиксируется в сегменте страхования имущества граждан — где-то 55—56 %. Колоссальным спросом пользуется страхование грузов — около 40 % роста. Кстати, в данном вопросе заметна активизация в первую очередь малого и среднего бизнеса. Крупные же предприятия всегда щепетильно относились к такому виду услуг. Это и понятно: крупные поставки, дорогостоящее оборудование». 

Еще одна благородная задумка Минфина касается «оживления» в стране рынка страхования жизни. Для этого, как поясняет Виктор Сержинский, также планируется внести изменения в налоговое законодательство, которые предоставят гражданам возможность налоговых вычетов по взносам страхования жизни. «Фактически это будет стимулировать наших граждан. Ведь схема проста: при внесении страховых взносов на эту же сумму можно будет получить налоговый вычет», — поясняет он. Начальник Главного управления страхового надзора уточнил, что введение налоговых вычетов по взносам страхования жизни не повлечет отмены каких-либо социальных льгот. 

Цифры 

По данным Главного управления страхового надзора Минфина, негосударственные страховые компании (в которых доля государства отсутствует либо меньше 50 %) собрали за январь—май 2008 года страховых взносов на сумму 72 млрд. бел. руб., что составляет примерно 16 % от их общего поступления. Все белорусские страховые компании за первые пять месяцев нынешнего года по договорам прямого страхования и сострахования собрали 349,433 млрд. бел руб. взносов, что на 38,3 % больше, чем в за аналогичный период минувшего года. 

На страховом рынке страны сейчас работают 23 страховые организации, из них: 8 — с долей государства в их уставных фондах, 9 — с участием иностранного капитала, 4 — осуществляют добровольное страхование жизни и дополнительной пенсии. На начало 2008 года собственный капитал страховых организаций страны составил 305,6 млрд. рублей, или 0,3 % ВВП, и увеличился за год на 58 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter