У отечественного АПК достаточно резервов для стабильной работы в условиях роста мировых цен на продовольствие

Не на голодном пайке

Недавно МАРТ расширил государственное регулирование цен на социально значимые товары. Такая мера вызвана продолжающимся ростом мировых цен на продовольствие, который особенно ускорился в мае. Мясо, в частности, подорожало на 8,3 %, молоко — более чем на четверть, зерновые культуры — на треть. Тревожная тенденция, вызванная пандемией, сложными погодными условиями во многих точках планеты и другими негативными факторами, не может не затронуть экономики стран. Но минимизировать ее последствия можно, полагают эксперты.

Фото  БЕЛТА

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли отметили, что ценовое регулирование в Беларуси коснулось целого ряда продуктов питания, начиная от мясных изделий и заканчивая овощами. В торговых точках резких скачков цен не наблюдается. Скажем, стоимость молока, кефира, сметаны, творога, включенных в перечень социально значимых товаров, остается фактически на прежнем уровне. Однако для его безболезненного поддержания относительно стабильными должны оставаться и закупочные цены на сырье, поставляемое сельхозорганизациями переработчикам. К примеру, на мясо и молоко у нас их формируют сами производители, выпускающие готовую продукцию. Как аграрии в этих условиях решают свои экономические задачи и обеспечивают продовольственную безопасность страны, решил выяснить корреспондент «НГ».

Увеличивать стоимость себе дороже

Работники ОАО «За мир» Брестского района понимают, что рост стоимости их продукции непременно потянет за собой цены в магазинах, куда и они сами приходят за покупками. Поэтому работают по надежной экономической схеме: снижая затраты, наращивают объемы. Такую задачу перед собой и коллективом поставил директор Василий Ковалевский, возглавив в 2017 году это сельхозпредприятие. От взятого тогда курса здесь не отходят ни на шаг и достигли неплохих результатов. Производство молока, приносящего основную выручку, каждый сезон наращивают на 9—10 %. Удой от коровы за два последних года увеличили на 1759 кг, доведя до 8,5 тонны. Хорошие деньги зарабатывают и на качестве. За прошлый год долю сорта экстра нарастили вдвое, доведя до 100 %, и выручка за счет этого увеличилась существенно. Главный экономист хозяйства Ольга Лесак сравнивает цифры:

— За тонну молока сорта экстра переработчик платит 800 рублей, без учета налога на добавленную стоимость. Тонна молока высшего сорта стоит 745 рублей, и еще не так давно оно составляло около половины объема. В прошлом году реализовали 5784 тонны молока. Нетрудно подсчитать, сколько денег заработали дополнительно только за счет сортовой разницы, не говоря уже о валовом росте и других параметрах.

Молоко — главный продукт, позволивший ОАО «За мир» рассчитаться с накопленными ранее долгами за электроэнергию и иные ресурсы. В нынешнем году его рентабельность выросла до 49,3 %. Есть и другие составляющие крепкой экономики — прочная кормовая база для животноводства, обеспечивающего основную выручку, снижение себестоимости продукции, повышение производительности труда, применение ресурсосберегающих технологий. 

Василий Ковалевский убежден, что без современных технологий далеко не уедешь. Если все оставить как есть и плыть по течению, то в условиях удорожания топлива, запчастей, стройматериалов и других ресурсов производить конкурентоспособную продукцию не получится. Нужно постоянно задействовать новые резервы.

В последние годы в хозяйстве особую ставку сделали на рапс, расширив его площадь втрое. Урожайность получают самую высокую в Брестском районе — свыше 40 центнеров с гектара. Маслосемена поставляют переработчикам, имея от реализации хорошие деньги. Вдобавок богатый белком шрот — прекрасное подспорье для производства молока — используют на кормовые цели, с лихвой окупая затраты.

Чтобы шло как по маслу

Однако работать с рапсом, зерновыми культурами и молоком так же, как в ОАО «За мир», под силу далеко не всем. Недавно Президент поручил запретить вывоз семян рапса из страны и отрегулировать вопросы по ценам. В Беларуси достаточно предприятий, где маслосемена можно переработать по полному циклу, получив хорошую продукцию, и с ней выходить на внутренний и внешний рынки. В реальности есть обратные примеры, когда за бесценок отдают сырье.

На одном из ведущих отечественных предприятий по переработке рапса — ООО «Агропродукт» в Каменецком районе — инициативу Главы государства приветствуют. Заместитель генерального директора Андрей Писарик полагает, что поставлять за границу нельзя не только маслосемена, но и рапсовый шрот:

— За сезон в нашу страну завозится по 50—60 тысяч тонн такого корма. Тратим на это валюту. Между тем своя продукция по качеству не хуже, а по цене выгоднее.

«Агропродукт» производит рапсовое и соевое масла, реализуя его на внутреннем и внешнем рынках. Благодаря глубокой переработке здесь выпускают даже «обезличенное» масло — без запаха и вкуса. Такое используют производители консервов и пресервов.

Сейчас, когда мировые цены на эту продукцию растут, надо каждый день держать руку на пульсе, лавировать, подстраиваться под конъюнктуру рынка, принимать решения, которые устраивали бы и само предприятие, но в первую очередь — отечественных покупателей.

— Это нам удается, — говорит Андрей Писарик. — Готовимся к приемке свежего урожая рапса, виды на который в хозяйствах в данный момент весьма неплохие. Значит, будет хорошее сырье и качественный готовый продукт.

Одним убытки, другим навар

Фото  pexels.com
Расширение госрегулирования цен на социально значимые товары коснулось и овощей, в частности огурцов. Единственным оставшимся в Брестской области сельхозпредприятием, занимающимся их выращиванием в закрытом грунте, является ОАО «Тепличный комбинат «Берестье». В нынешнем сезоне в коллективе сетуют на то, что эта культура принесла больше хлопот, чем прибыли. Директор ТК «Берестье», кандидат экономических наук, лауреат премии Национальной академии наук Николай Долбик отмечает, что ценовое регулирование коснулось в первую очередь крупных производителей, а частного сектора в меньшей степени:

— Объемы производства огурцов мы не сокращали, хотя в связи с довольно морозной зимой и холодной весной затрат несли больше. Выращиваем эти овощи круглый год. В наших торговых точках они в продаже постоянно, и цены очень приемлемые, а у частников гораздо выше.

Поднять цену на свой социально значимый товар работники ТК «Берестье» не имели возможности. Их овощи любой желающий мог приобрести в фирменных торговых точках по 4 рубля за килограмм, а перепродать по 5,5—6 рублей — средней цене, диктуемой рынком. Николай Долбик привел пример, когда одна столичная фирма предложила купить огурцы на тепличном комбинате выше фиксированной стоимости (мол, все равно не останется в накладе). Продали по обычной, дав возможность получить больший навар.

Такие факты не столь уж и редки. На них, по мнению многих производителей, компетентным службам стоит обращать внимание, чтобы в формировании цен на востребованную покупателями продукцию было меньше стихийности, а больше порядка.

МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) сообщила, что в мае этого года мировые цены на продовольствие увеличились ощутимее всего за более чем десять лет. Одним из факторов роста стал резкий скачок мировых цен на растительные масла, сахар и зерновые. В меньшей степени подорожала мясная и молочная продукция. В первую очередь выросли цены на сухое молоко из-за спроса со стороны ЕС и Китая. Поднялись котировки на сыр, зато упали на сливочное масло. Подорожали рапсовое, соевое и пальмовое масла. Причина — высокая потребность биодизельного сектора, а также низкий уровень производства пальмового масла в странах Юго-Восточной Азии при растущем спросе. Прирост стоимости сахара в мае составил 6,8 %, достигнув максимального значения с весны 2017 года. На котировки повлияли ожидания плохого урожая в Бразилии и возможных ограничений поставок из этой страны.

По мнению экспертов, отрыв мировых цен от локальных будет провоцировать в странах ускорение продовольственной инфляции. Хорошие урожаи и снятие пандемийных ограничений могут способствовать коррекции котировок вниз. Однако сложные погодные условия в ряде стран — экспортеров основного продовольствия пока не обнадеживают. А ковидные ограничения продолжают усложнять поставки.

kurets@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter