Не мытьем, так катанием

Победители чемпионата Европы по фигурному катанию в одиночном разряде получили по 45 тысяч долларов премиальных. В сравнении с баснословным гонораром Маши Шараповой, чью победу на «Евроспорте» смаковали на разный лад, эта сумма выглядит просто смешной...
Победители чемпионата Европы по фигурному катанию в одиночном разряде получили по 45 тысяч долларов премиальных. В сравнении с баснословным гонораром Маши Шараповой, чью победу на «Евроспорте» смаковали на разный лад, эта сумма выглядит просто смешной.

В прайм–тайм фигурное катание не показывают. Уступив лучшее время Открытому чемпионату Австралии по теннису и Кубку африканских наций по футболу, фигуристов в телевизионной сетке засунули за полночь — в программу для тех, кто не спит. Поэтому для большинства любителей изысканного остались за кадром прыжковая удаль россиянина Сергея Воронова, сорванный заход на поддержку украинской пары Татьяна Волосожар — Станислав Морозов и элегантный произвольный танец итальянцев Федерики Фаеллы — Массимо Скали. Все они расположились рядом с пьедесталом.

Что касается белорусов, то в произвольной программе максималистом показал себя Сергей Давыдов: сделал аксель в 3,5 оборота в каскаде с тройным тулупом, однако при исполнении следующего тройного акселя упал. После короткого проката, где Сергей занял только 12–е место, он решил не осторожничать, за что был вознагражден, поднявшись на итоговую девятую позицию. Правда, катался наш фигурист без эмоционального подъема: уж слишком тяжелы оказались воспоминания о неудачах в предыдущий день.

Заслуживают похвалы наши новички: Александр Казаков, расположившийся на 18–й позиции, и танцевальная пара Ксения Шмырина — Егор Майстров, занявшая 22–е место. Тренер спортсменов Ирина Лобачева может быть довольна. Во время оригинального танца за телодвижениями египетских фараонов в исполнении белорусов следил пришедший на трибуны президент ИСУ Оттавио Чинкванта. Ребята не ударили лицом в грязь, лишь немного сбились в конце композиции. Неплохое впечатление оставила о себе и Юлия Шеремет, однако в третьей разминке короткой программы судьи были не слишком щедры на оценки, и Юля осталась за бортом 24 сильнейших.

Среди спортивных пар не было равных представителям Германии Алене Савченко — Робину Шолковы. Тренер спортсменов, чемпион мира и Европы Инго Штойер свое дело знает: и короткий прокат под музыку из индийских кинофильмов, и произвольный «Цирк дю Солей» — шикарные постановки. Интересно было наблюдать, как бывший фигурист, стоя возле бортика, мысленно катался со своими подопечными и прокручивал в уме все прыжки, тодесы, шаги. Точно так же переживали за танцевальный дуэт Оксана Домнина — Максим Шабалин тренер Алексей Горшков и хореограф Сергей Петухов. Перед заключительным днем троеборья россияне отставали от французов Изобель Делобель — Оливье Шонфельдера на 0,82 балла. Во время исполнения оригинального танца Максим допустил ошибку — дала о себе знать недавно перенесенная операция. Под задорный народный мотив «Запрягайте, хлопцы, коней» Шабалин разминулся ногой со «стременем» — на твиззле не ухватился рукой за конек. Зато заключительную композицию «Маскарад» партнер, по его признанию, откатал на разрыв аорты. Звание чемпионов Европы — заслуженная награда российской пары. А вот еще один немецкий тренер Михаэль Хут может похвастать тем, что воспитал сразу двух обладателей «золота» чемпионата континента: и итальянка Каролина Костнер, и чех Томаш Вернер тренируются в Оберстдорфе.

В извечном споре, что есть фигурное катание — спорт или эстетика, мнения опять разошлись. Взять хотя бы мужчин. С одной стороны, Вернер победил заслуженно. А с другой, как не поддаться обаянию швейцарца Стефана Ламбьеля, этого Антонио Бандераса льда, в жилах которого течет португальская кровь?! Остается сожалеть, что при завораживающих вращениях в ритмы «Фламенко» не вписался злополучный тройной аксель...

А в негласной номинации «Лучший дебют» чемпионата первенствовала 19–летняя финка Лаура Леписто. При том, что в фигурном катании существует очередь на пьедестал, спортсменка совершила почти невозможное — сразу завоевала «бронзу» первенства континента. Доселе лучшим результатом чемпионки Финляндии на международной арене было 7–е место на юниорском чемпионате мира.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter