Не мытьем, так катаньем

Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию по Сирии, осуждающую власти страны и призывающую президента Башара Асада уйти в отставку...

Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию по Сирии, осуждающую власти страны и призывающую президента Башара Асада уйти в отставку. Против документа проголосовали 12 стран, включая Китай и Россию, которая назвала проект несбалансированным: в нем вновь отсутствовал призыв к повстанцам воздержаться от насилия.


Как раз в эти дни отмечается годовщина ливийской революции, которая стала лучшей иллюстрацией — что ожидает Сирию в случае ливийского сценария. Кровопролитные столкновения, произошедшие в Триполи и других ливийских городах в последние несколько месяцев, показывают, что новые власти не контролируют вооруженные группировки бывших повстанцев. Насилие продолжается, и организованный оксфордскими социологами опрос показал, что большинство ливийцев вновь мечтают о том, чтобы страной правил сильный лидер.


Впрочем, прошедшее голосование по Сирии не дает никакого карт–бланша на устранение Асада — документы Генассамблеи носят лишь рекомендательный характер. Проблема остается прежней: как решить конфликт внутри Сирии, а не навязывать извне формулу политического урегулирования?


По этой причине Россия и Китай ранее уже дважды блокировали прохождение аналогичных резолюций через Совбез ООН, обвиняя западные страны в политике двойных стандартов по отношению к сирийским властям и воюющей с ними оппозиции.


При этом даже США, как и в свое время с Ливией, признали, что в стане оппонентов Асада есть террористы. «Уже произошли два теракта в Дамаске, еще два взрыва в Алеппо — во всех случаях мы видим следы «Аль–Каиды». Мы уверены, что все глубже в Сирию проникают боевики иракской ячейки «Аль–Каиды», — заявил на слушаниях в американском сенате директор национальной разведки США Джеймс Клэппер.


В такой ситуации требовать отставки Асада означало бы ввергнуть страну в хаос межплеменной и религиозной войны.


В Ливии, например, в заточении у повстанческих группировок находятся до 8.000 сторонников их бывших политических противников.


По сведениям «Международной амнистии», с прошлого сентября не менее 12 человек, задержанных ополченцами, умерли под пытками. В одном таком центре для задержанных, находящемся в Триполи, инспектора правозащитной организации обнаружили истерзанных людей, которых администрация пыталась спрятать от посторонних глаз.


Даже западные наблюдатели вынуждены были отметить, что вооруженные группировки бывших ливийских повстанцев представляют угрозу стабильности в стране.


...Самое удивительное, что авторы этих убийственных отчетов и составители антисирийских резолюций работают порой в одних и тех же офисах. И они очень хорошо представляют себе, что ждет Сирию в случае, если вмешательство извне поддержит противников власти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter