Не мычит, не телится

Больные лейкозом животные обречены на гибель, а их владельцы - на мытарства.
Больные лейкозом животные обречены на гибель, а их владельцы - на мытарства.

Крестьянская усадьба без живности - верный признак неблагополучия. Поэтому понятна печаль жителей деревни Бобрик Пинского района: половина местного стада инфицирована вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС). Власти и ветеринарная служба требуют срочно избавиться

от больных животных, дабы обезопасить оставшихся. Скрепя сердце люди

за гроши сдают высокопродуктивный скот на мясокомбинат, некоторые же отложили расставание с главной кормилицей семьи до осени - молочные продукты составляют основу летнего рациона сельчан.

Деревенские "аукционы" скота в округе теперь редки - район терпит бедствие. Как рассказал вирусолог отдела диагностики и борьбы с лейкозом и патоморфологии Республиканской госветлаборатории Николай Бутовский, проблемы Пинщины сродни тревогам многих регионов страны. На частных подворьях нынче "прописано" почти 600 тысяч буренок, из которых как минимум 12 тысяч носят в себе смертельный вирус. Еще 14 тысяч зараженных насчитывается в колхозно-совхозном стаде. В западных странах, где животноводческая отрасль самодостаточна и страдает скорее от перепроизводства продукции, жизнь этих бедолаг незамедлительно оборвалась бы на бойне. В Беларуси же - иные реалии.

В начале 90-х годов, когда на пастбищах гуляло 426 тысяч инфицированных ВЛКРС буренок, поголовно уничтожать скот не стали. "Продовольственный вопрос" уберег от радикализма. А цифры шокировали: в 520 хозяйствах поражено вирусом было более 30 процентов животных, а в Пинском, Ивацевичском, Славгородском и еще десяти районах страшный диагноз был поставлен половине коров. Эпидемия пощадила лишь 2 процента сельхозпредприятий. И все же решение было найдено: специалисты Минсельхозпрода разработали программу мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза, открылось финансирование. Уже в 2000 году число предприятий, где исследования не выявляли ВЛКРС, увеличилось до 80 процентов, и только три процента имели более трети больных животных. По прогнозам, в общественном секторе через два-три года будет поднято знамя победы над смертельным вирусом.

- Коварство вируса заключается в множестве путей передачи: через кровь, молоко, слюну, слизистые секреты, - говорит Николай Валерьянович. - Если в стаде появилась больная корова - жди большой беды. Так что говорить о ликвидации лейкоза придется нескоро. Тем более современные методики не позволяют обнаружить вирус на ранней стадии, что предупреждало бы его дальнейшее распространение. Не налажен, к сожалению, в стране и выпуск препаратов для диагностики лейкоза, в связи с чем приходится втридорога покупать наборы на Курской биофабрике. Кстати, из-за нехватки средств из необходимых в первом полугодии двух миллионов доз мы получили лишь 707 тысяч. Ничего хорошего это не сулит. Но если в общественном секторе ситуация все же постепенно улучшается, то в частном оптимизма не вселяет. Колхозы и совхозы только в этом году ликвидировали более 8 тысяч коров, крестьяне же с неохотой расстаются с больными животными. Во-первых, не каждая семья располагает внушительной суммой на покупку "чистой" коровы, во-вторых, повсеместно наблюдается дефицит молодняка. Надеяться на помощь сельхозпредприятий не приходится - здесь также ломают головы над воспроизводством стада.

Кстати, в научной среде продолжается полемика относительно безопасности продуктов, получаемых от лейкозных животных. Сравнив ВЛКРС с вирусами Т-клеточного лейкоза человека и СПИДа, ученые предположили, что у них общий предок. Но однозначного ответа об инфекционной опасности ВЛКРС для человека пока нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter