Не может быть!

Почему годами пустуют новые квартиры
Почему годами пустуют новые квартиры

В редакцию позвонил минчанин, пенсионер, представившийся Анатолием Сергеевичем, проживающим в новом доме по улице Одинцова: «Знаете ли вы, что несколько квартир в нашей новостройке остаются незаселенными через 2,5 года после ввода дома в эксплуатацию?» Уточняю: не является ли жилье коммерческим? Возможно, квартиры еще не нашли своих покупателей? Такое бывает. Но собеседник настаивает, что речь идет именно о муниципальном жилье. Такого, говорю, не может быть. «Приезжайте, убедитесь сами. Рядом со мной пустует четырехкомнатная. Наш дом номер 5».

Всего несколько лет назад я сам жил на улице Одинцова. Тогда на этом месте был пустырь. Именно неухоженность окрестностей была одной из причин того, что наша семья переехала. Сейчас я обнаружил здесь новый, с иголочки, огромный микрорайон. Возле дома номер 5 — множество малышей 2 — 3–летнего возраста с мамами и бабушками. Все эти дети, как выяснилось, родились и выросли уже в этом доме, сданном в эксплуатацию в марте 2003–го. Спрашиваю женщин: верна ли информация о незаселенных квартирах?

Отвечают наперебой: рядом с нашей, мол, пустует 4–комнатная, возле нас, дескать, — 3–комнатная... Та же картина, оказывается, в соседних домах. Мои собеседницы высказывают предположение: кто–то очень заинтересован, чтобы об этих квартирах все «забыли».

В каждом из домов сформировано товарищество собственников жилья. Обращаюсь в одно из них. Председатель и бухгалтер в один голос подтверждают: все так и есть! Дескать, только на нашем «пятачке», между улицами Тимошенко и Одинцова, имеется 6 товариществ, и квартиры пустуют в каждом! Только в нашем — не заселены семь: 3 четырехкомнатные и 4 трехкомнатные. Еще в сентябре их было гораздо больше.

Приношу читателю извинения. Как говорится в таких случаях, имена собеседников, их должности и адреса редакции известны. Все свои соображения женщины изложили мне открыто, на диктофон. Но очень просили имен не называть. Подозревая, что оглашение скандальной информации для кого–то из чиновников обернется серьезными неприятностями и может рикошетом ударить по ним.

А неприятностей хватает и без того.

Вкратце суть дела такова. Дом строился по долевому принципу, на средства застройщиков. «Коммерческие» квартиры сдавались без отделки. Первые жильцы заселились в дом ближе к лету 2003–го. Зато «муниципальные» были полностью отделаны и готовы к заселению. Одно–, двухкомнатные квартиры, среди которых было и служебное жилье, и социальное, тоже нашли своих владельцев. Это главным образом те квартиры, которые были отданы Фрунзенскому району. Другие отошли Московскому, Советскому... Они и повисли на товариществе тяжким грузом, миллионными убытками.

Строго говоря, за пустующее жилье товарищество не платит — это по договору возложено на ЖРЭО N 1 Фрунзенского района, но... Еще недавно задолженность этой организации превышала 20 миллионов рублей. Сейчас чуть меньше, но от этого не легче. Для оплаты услуг (теплосетей, дворников, электриков...) товарищество вынуждено нецелевым образом использовать, например, «неприкосновенные» отчисления на капремонт.

Товарищество вынуждают идти на нарушения! Грозящие, между прочим, серьезными санкциями. Это другая причина того, что мои собеседницы предпочитают хранить инкогнито. Они давно бьют в колокола, письменно и устно обращаясь в органы местной власти. Ведь в марте будет три года как жилье пустует! Его можно было бы сдавать нуждающимся! Но даже ключей от пустых квартир у товарищества нет. А если, не дай бог, прорвет трубу?.. Чиновники отвечают им неопределенно: вот–вот, дескать, вопрос решим. «Не слишком ли долго решают?» — вопрошают женщины.

...Навестил я и Анатолия Сергеевича, звонившего в редакцию, спросил: «Вас–то что озаботило?» Он ответил: «Я всю жизнь работал строителем. Знаю, что новоселы часы считают перед получением ордера. А здесь идут годы... Люди страдают, казна теряет деньги. Почему власть это не заботит?»

Сколько же подобных, подолгу пустующих квартир в новостройках? Заместитель начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Шершень ответил мне, что таких данных нет. Дескать, потребуется время, чтобы разобраться. Предложил прислать официальный запрос.

Просим считать таковым данную публикацию. Горожане (в особенности те, кто давно мог бы занять пустующее жилье) имеют право знать: в чем причина такой странной, непозволительной расточительности? В ней есть какая–то логика или это лишь банальный недосмотр тех, кто отвечает за учет и распределение жилья. О чьем–то корыстном умысле, разумеется, не хочется и думать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter