Не можешь сам – уступи «лыжню» другому

Виктор Каменков провел прием граждан и представителей юрлиц

И такой подход был озвучен во время приема в Мингорисполкоме граждан и представителей юридических лиц председателем Высшего Хозяйственного Суда Беларуси Виктором КАМЕНКОВЫМ.

Разговор по душам с припоздавшим

За 1 час 20 минут своего очередного приема Виктор Сергеевич принял девять посетителей из одиннадцати предварительно записавшихся. Двое в Мингорисполком, где вместе с Каменковым участвовали в приеме граждан представители различных столичных служб, управлений исполкома, ВХС и Хозяйственного суда г. Минска, почему-то в назначенное время на встречу с руководителем Высшего Хозяйственного Суда нашей страны не явились. Организаторы приема безуспешно пытались с ними связаться по номерам телефонов, оставленных гражданами, когда они предварительно записывались на прием. Сообщили об этом Каменкову. Он взглянул на часы. До окончания времени приема, указанного в сообщении-анонсе нашей газеты, оставалось еще около получаса.

— Будем ждать: прекратить прием досрочно не имеем права, а вдруг кто-то еще придет, — размышлял вслух Виктор Сергеевич.

Поблажку он дал, чтоб не теряли зря времени, лишь представителям служб Мингорисполкома, сфера деятельности которых не распространялась на вопросы, которые планировали поднять на приеме опаздывающие граждане.

В образовавшейся паузе Виктор Каменков обсуждал с представителями Мингорисполкома и хозяйственного суда г. Минска проблемы предыдущих посетителей. А сидевшие рядом со мной специалисты удивлялись внимательности и дотошности председателя ВХС. Ведь, как следовало из журнала записавшихся на прием и краткого пересказа их неразрешенных проблем, не пришедшая Татьяна Дроздецкая, как сообщила в ходе предварительной записи, собиралась обращаться к Каменкову с вопросами, которые находятся вне его компетенции. Татьяна Адамовна 22 года стоит в очереди на строительство жилья в Центральном районе Минска, «поделив» ее с дочерью. А очередь почти не движется. Правда, высказать претензии еще и лично Виктору Каменкову у Дроздецкой почему-то не получилось, другим же руководителям она их до этого уже излагала.

Еще один опоздавший и вовсе оказался не из Минска. И проблемы у него были не столичные. В зал заседаний Мингорисполкома, где проходил прием, за несколько минут до истечения установленного времени приема он вбежал запыхавшись. Переводя дыхание, сообщил, что добирался в Минск из Вилейки на маршрутке, которая припоздала.

— Представьтесь, пожалуйста, — попросил его Каменков.

— Я Данев Александр Михайлович — представитель частного торгового производственного предприятия в г. Вилейке, которое занимается общественным питанием на базе местного автовокзала, — стоя перед председателем ВХС, переводя дух и выравнивая сбившееся дыхание, представился посетитель.

— Вы присаживайтесь, пожалуйста, — предложил Каменков. — Что привело вас в Минск?

— У нас возникла такая спорная ситуация. При заключении договора аренды не был учтен понижающий коэффициент 0,4, который должен устанавливаться для предприятия общественного питания с торговой наценкой 70 процентов. Арендодатель соглашается сделать перерасчет арендной платы не с 1 июля минувшего года, когда заключался договор, а только с 20 апреля 2011 года — с момента получения разъясняющего ответа Министерства экономики по этому поводу. Можем ли мы рассчитывать на какую-то компенсацию, на то, чтобы нам пересчитали размер арендной платы со дня заключения договора?

— А куда вы еще обращались по этому поводу?

— В Минскоблавтотранс. Там нам заявили, что перерасчет надо производить с 20 апреля. Вместе с тем приведу такую параллель. У нас в Вилейке есть и второй бар, владельцем которого является комбикормовый завод. Мы ему направили аналогичное письмо, и арендодатель нам полностью пересчитал арендную плату за весь период действия договора. Мы руководителям автобусного парка говорили об этом, но на принятое решение, думаю, повлияло тяжелое материальное положение этого предприятия. На автовокзале в баре крыша течет, двери пора менять. Было бы помещение у нас свое, то пригласили бы инвестора, сделали бы для города подарок. Хотел бы еще спросить: может ли стать нашей собственностью эта часть территории автовокзала?

— А вы в договоре это предусмотрели?

— Пока у нас есть только договор аренды, а в устной форме нам руководители Минск­облавтотранса дали отрицательный ответ. Можно ли в этом плане нам, Виктор Сергеевич, на что-то рассчитывать?

— Как вам можно на что-то рассчитывать без согласия арендодателя? — задал встречный вопрос Каменков.

— А как быть, если арендодатель не вкладывает никаких средств в ремонт помещения, мириться с тем, что течет крыша? Температурный режим в этом баре зимой 11 градусов, а сейчас, летом, 28, что не нормально.

— Это республиканская или коммунальная собственность? — последовал новый вопрос председателя ВХС.

— Республиканская.

— В принципе рассчитывать вы вправе, — сделал вывод после уточнений Виктор Сергеевич. — Надо только основательно разобраться, обговорить эти вопросы на соответствующем ведомственном уровне. Пока вы обратились лишь в областную организацию, есть еще Министерство транспорта. Мне лично влезать в ваши проблемы без наличия дела в суде, согласитесь, будет не совсем правильно. Но вы можете оставить мне письменное заявление. Я перенаправлю его министру транспорта с просьбой разобраться и сообщить о принятых мерах, возьму заявление на контроль.

— Наша ситуация, Виктор Сергеевич, — сделал сравнение повеселевший посетитель, — как на лыжне: когда не можешь быстро двигаться сам — уступи ее другому. Пусть дальше впереди идет сильнейший. Мы спонтанно своей семьей решили заняться бизнесом. Год назад пришли на вилейский автовокзал, много чего сделали. А это сейчас не хотят вспоминать, говорят, что ничего такого не делалось. Но, несмотря на это, мы хотим еще одну торговую точку взять. Будем шевелиться, потому что у нас в Вилейке водохранилище есть, куда из Минска будут люди приезжать, чтобы отдохнуть. Считаю, что надо в Вилейке на должном уровне развивать общепит. Не будет у самого хватать сил — друзья из России приедут и помогут. Спасибо за внимание к нашим проблемам. Письмо же мы напишем и пришлем вам.

У каждого свои проблемы

На прием к Виктору Каменкову посетители шли в основном с непростыми вопросами. Приведу несколько примеров в подтверждение.

Индивидуальный предприниматель Дмитрий Капец посетовал, что еще в декабре 2009 года произведена оценка убытков, связанных с изъятием земельного участка в белорусской столице по улице Челюскинцев,15 и находящейся на нем недвижимости для государственных нужд. А 19 августа 2010 года Мингорисполком вынес решение об изъятии земельного участка и недвижимости. Согласно этому решению Управление капитального строительства администрации Заводского района г. Минска обязали оплатить эти убытки в двухмесячный срок. Но прошло и десять месяцев, а этого не сделано.

— Возможно ли, Виктор Сергеевич, — поинтересовался Дмитрий Капец, — пересмотреть оценку убытков, поскольку она была сделана еще в декабре 2009 года по курсу, действующему на дату оценки? Каким образом можно взыскать убытки? Скажу откровенно: как юрист я нахожусь в правовом тупике.

— О какой сумме идет речь? — уточнил Каменков.

— 651 миллион рублей.

Представитель Мингор­исполкома в свою очередь проинформировал председателя ВХС, что вследствие сложившейся экономической ситуации строительство в данном районе по Челюскинцев, 15 вряд ли в ближайшее время будет начато. Договорились с Каменковым, что сложившаяся ситуация еще раз будет изучена самым внимательным образом.

Юрисконсульт филиала «Электромонтажное управление № 2» ОАО «Белэлектромонтаж» Людмила Трухан рассказала о, можно сказать, беспрецедентной ситуации. С аналогичным делом, во всяком случае, председатель ВХС, как признался, не встречался. Дело связано со взысканием задолженности в рамках исполнительного производства с ООО «ERIS ULUSLARARASI TICARET VE INSAAT YATIRIM LIMITED SIRKETI» (Республика Турция). Ситуация осложнена тем, что арестованного и оцененного в рамках исполнительного производства имущества предприятия недостаточно для погашения всей кредиторской задолженности. Плюс ко всему Беларусь и Турция не заключили договор о правовой взаимопомощи. Мяч, как выразился Виктор Сергеевич, находится на турецкой стороне: она размышляет, получив соответствующее предложение от Беларуси. А разрешением данной конкретной ситуации представителю «Бел­электромонтажа» он посоветовал заняться с помощью адвокатов специализированной юридической консультации № 1 Минской городской коллегии адвокатов, искушенных в такого рода делах.

Генеральный директор ОАО «Оргпищепром» Василий Волков и юрисконсульт открытого акционерного общества Евгений Сергеев на прием к В. Каменкову пришли вдвоем, что свидетельствовало о том, какое большое значение они придавали этому визиту. И вопрос у них оказался также непростой международный, созвучный с тем, что подняла Людмила Трухан. В данном случае речь шла об исполнении решений хозяйственных судов нашей страны на территории Италии. Все оказалось до того сложно, что Виктор Каменков пригласил представителей ОАО «Оргпищепром» на дополнительный прием в Высший Хозяйственный Суд.

Юрисконсульт ООО «Тибетрэй» Юлия Иванова сообщила, что задолженность контрагента по оплате товара составляет более 100 базовых величин. В договоре четко прописан размер неустойки, которую должник обязан выплатить в случае неисполнения им обязательств по оплате товара. В рамках досудебного урегулирования спора направлена претензия, которую должник проигнорировал. Возникли вопросы такого рода. При неполучении от должника ответа на претензию более месяца можно ли считать ее принятой должником и взыскать с него в порядке приказного производства основной долг, пеню, проценты? Может ли суд отказать истцу/взыскателю в принятии искового заявления/заявления о возбуждении приказного производства, если:

у ответчика/должника изменился юридический адрес, но он об этом не уведомил истца/взыскателя; сотрудниками почтового отделения в почтовой квитанции в наименовании ответчика/должника допущены опечатки, которые не позволяют определить точное наименование адресата, но адрес в почтовой квитанции совпадает с адресом ответчика/должника? Если претензия была направлена должнику по юридическому адресу, указанному в договоре, но она вернулась с отметкой «за выездом», при этом от должника никаких уведомлений об изменении адреса не поступало, можно ли в этом случае направлять исковое заявление в суд до истечения месяца со дня направления претензии?

— На все ваши и другие вопросы подобного рода, — отреагировал на обращение Виктор Каменков, — мы недавно дали ответ в постановлении Пленума Высшего Хозяйственного Суда. В ближайшее время оно будет доступно на интернет-портале хозяйственных судов, появится в журнале «Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь», других СМИ.

— Нам очень необходим этот документ, — прокомментировала услышанное Юлия Петровна.

На снимке: председатель ВХС Беларуси Виктор КАМЕНКОВ ведет прием посетителей в Минском горисполкоме.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter