Бывший посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш не стал поступаться принципами

Не могу поступаться принципами

Как теперь известно всему миру, 9 мая в Минске прошел военный парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На торжественные мероприятия, посвященные этому событию — и тоже мирового масштаба, — наш Президент неоднократно приглашал всех желающих. 

Белорусам было очень приятно, когда приглашение на парад приняли послы Азербайджана, Армении, Венгрии, Венесуэлы, Вьетнама, Ирана, КНДР, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Молдовы, Палестины, России, Словакии, Турции, Таджикистана, ОАЭ, Сербии. Временные поверенные в делах Судана, Ливии, Пакистана. А также постпред РФ при СНГ. 

Парад торжественно прошел. Есть уверенность, что все, кто присутствовал на данном событии, спустя годы будут вспоминать об этом с гордостью. С ощущением уникальности. С чувством собственного достоинства. Просто должно пройти время. 

И, безусловно, парад 9 мая 2020 года в Минске особо запомнится бывшему послу Словакии в Беларуси Йозефу Мигашу. Бывшему потому, что на днях дипломат «подал в отставку, которая была принята». 

Йозеф Мигаш.
Фото  БЕЛТА

Далее цитируем прессу: «В МИД Словакии считают, что посол нарушил основные принципы коммуникации, не проконсультировавшись о своем участии…, несмотря на координацию местной делегации ЕС».

Сам же пан Йозеф заявил словацким журналистам о своей принципиальной позиции: «Я сын партизана и антифашиста». Что позволяет практически каждому из белорусов считать словака Мигаша своим духовным братом. 

Искренне жаль, что все случилось именно так. В конце концов, Европа ведь выздоравливает: в Брюсселе, где штаб-квартира ЕС и находится, с 4 мая официально начался процесс отмены карантина. Правительство Германии «одобрило возобновление футбольного чемпионата с 15 мая». Чемпионат Чехии хотят продолжить 25 мая. Понятно, что футбол — «игра миллионов» и даже миллиардов, если посчитать в евро. Но даже и в футбол (не говоря уж о евро) человечество вряд ли сумело бы играть в современном виде, если бы 75 лет назад советские солдаты не водрузили Знамя Победы над рейхстагом. Нам, белорусам, особенно приятно и близко понимание этого факта каждым, кто принял приглашение на парад в Минске.

Выздоравливайте и больше не болейте, господа. А пану Йозефу Мигашу хочется отдельно пожелать крепкого здоровья и душевного спокойствия. Потому что должности и инструкции — они, безусловно, важны. 

Но совесть, принципы (например, антифашизма) и чувство собственного достоинства, как нам здесь представляется, все-таки дороже. И уж для нас, во всяком случае, ценнее. 

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter