Не могу молчать

Уже больше полугода прошло с тех пор, как в МВД открылась телефонная линия доверия для детей и подростков...

Уже больше полугода прошло с тех пор, как в МВД открылась телефонная линия доверия для детей и подростков. Почти полсотни звонков приняли инспектора за это время. Но нет, не от самих несовершеннолетних, а от их знакомых и соседей, случайных свидетелей чьей–то личной трагедии. Увидели, что ребенок из квартиры напротив допоздна сидит на лавочке у подъезда, а родителям и дела нет. Или же услышали брань и детский плач на лестничной клетке. Куда обращаться, если не все равно? Достаточно снять трубку и набрать номер. Открывая анонимный телефон доверия, сотрудники МВД попросили каждого, кто наблюдает такие семейные драмы, не оставаться в стороне. Возымел ли действие их призыв?


Нам не все равно


Старший инспектор отдела организации профилактики правонарушений несовершеннолетних управления профилактики МВД Олег Максимов листает увесистую папку. Пытаюсь разглядеть в сухих строчках житейские истории: тяжело. Хотя сами сотрудники круглосуточной телефонной линии выслушивают их почти каждый день.


— Когда мы открывали эту линию, рассчитывали, что будут звонить не только дети, но и взрослые люди, — рассказывает Олег Владимирович. — А получается, что одни они практически и обращаются. Большинство звонков — от бабушек и дедушек: жалуются на своих пьющих сыновей, дочерей, которые не смотрят за внуками, повышают на них голос, а иногда и руку могут поднять. Звонят соседи — они боятся вмешиваться в дела чужой семьи и просят о помощи нас. Но сами дети чаще всего запуганы, не поделятся проблемами даже с близкими людьми, не то что с милиционерами.


Конечно, жаловаться на соседей станет не каждый: все–таки люди склонны придерживаться позиции «моя хата с краю». Но когда в опасности жизнь ребенка, тут уж даже самый черствый снимет трубку телефона. Например, в апреле на прямой линии раздался звонок и кто–то сбивчиво сообщил, что в деревне Усса Дзержинского района живет 30–летняя Надежда Галызина, которая воспитывает 4–летнего сына. Но «воспитывает» — громко сказано. Мало того что мальчонке поесть нечего, так и ходит он и в холод, и в дождь в легкой курточке. Сожитель нерадивой мамаши — отец ребенка — на него тоже особого внимания не обращает. Информацию тут же направили председателю комиссии по делам несовершеннолетних Дзержинского райисполкома и начальнику Дзержинского РОВД.


— В этой семье было шаткое положение: мать то бросала пить, то снова начинала, — заместителю председателя комиссии по делам несовершеннолетних Дзержинского райисполкома Ольге Еремейчик ситуация известна. — После очередной жалобы соседей мы и приняли решение забрать маленького сына Витю. Сейчас он находится в приюте. У матери есть еще три месяца до суда, чтобы исправить положение. Но она, похоже, не особо стремится: уехала в Минск, нигде не работает... Придется лишить ее родительских прав. Меня не удивляет, что соседи обращают внимание на такие семьи: здорово, когда, казалось бы, посторонние люди помогают вскрыть проблему, тем более когда дело касается детей.


Похожих примеров — сотни. За последние полгода сотрудники милиции навестили уже более 4 тысяч мам и пап, которые забросили воспитание своих детей. О многих из них узнали как раз благодаря круглосуточной линии.


— Самая большая проблема — конечно, алкоголь, — признает Олег Владимирович. — Люди начинают пить, и дети уходят на второй план...


С ситуациями, когда нужно бить тревогу, сталкивался, пожалуй, каждый житель среднестатистического дома. Мои соседи сверху тоже постоянно скандалят: о такте и правилах общежития они, кажется, позабыли. Раскаты мужского голоса с хрипотцой периодически заглушает громкая музыка. Иногда подмешивается женский визг. Соседи к балагану привыкли. Но вот беда: недавно к этой какофонии добавился детский голос, и мы, жильцы, уже тревожимся: как там малышу. Видимо, семейство пора приструнить. И, скорее всего, кому–то из нас придется набрать телефонный номер анонимной линии МВД. Нам ведь не все равно...


Голос, как у мамы


Впрочем, телефонная линия для детей и подростков работает не только в МВД. Похожей службе в Минском клиническом детском психоневрологическом диспансере уже почти 10 лет. Кстати, туда дети звонят намного чаще. Психолог Наталья Литвинко работает на телефоне доверия несколько лет:


— У нас направленность, думаю, более широкая. Дети и подростки звонят в основном, чтобы поделиться проблемами в дружбе, в общении. Или когда страшно. Вот недавно я разваривала с маленькой девочкой, которая вместе с братиком сидела, закрывшись в комнате, пока ее родители на кухне распивали водку. Слышались громкие голоса, ребенок, видимо, отчаялся, испугался — поэтому и набрал наш номер. Моя задача в первые минуты успокоить, поддержать, отвлечь. Потом, конечно, расспросить, что происходит в квартире, — мало ли, может, дети в опасности. Часто мы такие звонки «передаем» сотрудникам МВД, чтобы они срочно выезжали по адресу, пока что–нибудь серьезное не случилось.


По словам психолога, когда дети слышат в трубке женский голос, который отчасти напоминает мамин, то сразу раскрепощаются. Поэтому позвонить психологам готовы, а вот снять трубку и поговорить с «дядей милиционером» — пока не очень. Наверное, поэтому на линию МВД обращаются чаще взрослые. Хотя и у психологов такие звонки — не редкость. Например, от бабушек. Они–то своих внуков порой лучше знают, чем родители. Увидели, что ребенок замкнулся, с мамой или папой разговор не клеится, вот и просят совета у специалистов. Многие из детей ведь на грани суицида, и помощь врачей в таких случаях необходима.


И нам с вами, взрослым людям, иногда просто хочется снять трубку и с кем–то поговорить, поделиться проблемами. А для детей, таких ранимых, беззащитных, звонок на «телефон доверия» — порой чуть ли не единственный выход. К счастью, и милиционеры, и психологи выслушают и постараются помочь в любое время суток.


Справка «СБ»


Полезные телефоны


Круглосуточная телефонная линия МВД — (8–017) 372–73–87.


«Телефон доверия» Минского клинического психоневрологического диспансера — (8–017) 215–00–00.


Цифры «СБ»


По данным ООН, от произвола родителей ежегодно страдают около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет. Каждый десятый из них умирает, а 2 тысячи сами сводят счеты с жизнью. На сегодняшний день в нашей стране родительских прав лишены около 12 с половиной тысяч человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter