Маски сползают – и снова мы видим далеко не мирные протесты

Теперь точно известно, за какое время золотая рыбка забывает прошлый урок. За полтора месяца. Потому что вечером 23 сентября на улицы Минска снова вышли молодые, здоровые, наглые. Своими глазами видели их и я, и многие мирные обыватели. Которые, я вам доложу, тем вечером в ужасе реально бежали с улиц и уводили детей.

Подогретая яростью (как минимум) толпа – это и есть «мирный протест»? От которого шарахаются одни мирные жители и вынуждены сидеть по домам другие? Низкий вам поклон за такую «демократию», не надо.

Ну и, конечно же, провокаторы: одни катят коляску с инвалидом. Другие – коляску с ребенком. Третьи – держат дите за руку. А вокруг беснуется толпа – и даже не взрослых, которые, случись что, пожалеют. А малолеток без ума, которые побегут и просто стопчут по дороге, не заметив.


Так зачем же нам ждать жертв? Детей – в приют, инвалидов – в дом милосердия. А тех, кто их тащит на заклание – на исправление. И будет тихо, спокойно, а жертв – не будет.


Женщины истеричного поведения стоят у дорог, прогуливаются молодые мужчинки – сытые, вальяжные. И молодежь – в масках, в касках, в спортивном, с рюкзачками. В которых, видимо, и файеры, и шипы, и бутылки – они орут, наступают на перекрывающих улицы правоохранителей, бросаются. Если посмотреть видео – заметны заводилы. Те старательно прячут лица под козырьками кепок, капюшоны натягивают, «маску поправь» - советуют. Это агрессивное сборище – «народ»? Такое вот «народовластие» с явно махновским душком? Кому другому расскажите, что они не такие, мы – видели.

Вот рассказ двух девочек, очевидцев. Стояли на остановке, попали в самое варево: «Ребята там перекрыли дорогу. Приехал ОМОН – ничего не делал. Ребята все убежали, дорогу открыли. ОМОН перешел на этот тротуар. Ребята в них кинули пластиковой бутылкой, потом они начали кричать: «Позор» и потом кто-то кинул стеклянной бутылкой. ОМОН уже на это среагировал и побежал на толпу».


Обратите внимание на нейтральность тона. А еще найдите видео в интернете – девочки хоть и испуганы, головы не потеряли. Вот уж радость для родителей. «Они кричат «позор, позор», а потом – «давайте поговорим». А как он будет разговаривать если мы, простой народ, первыми кидаем бутылки стеклянные? В ОМОН? Это неправильно. И то, что потом показывают: «ОМОН накинулся» - ну если так каждый раз подходят и кидают что-то в них, конечно, ОМОН будет реагировать».

А вы говорите, вся молодежь сошла с ума. Отнюдь. У кого ум есть – с него не сойдет. И наоборот.

Молодые бычки снова носятся по тротуарам, сшибая прохожих. Бросаются через улицу, тормозя поток машин. Забегают в открытые двери заведений – и попробуй ты их не пусти, сразу в телеграм, сразу нехтомотолькам жаловаться. И полное впечатление, что ставить родной (и то не для всех участвующих) город на уши им нравится.

Это не мирный протест. Это не «воля народа». Это бессмысленный бунт. Это гуляй-поле на мирных белорусских улицах. И это – репетиция вооруженного захвата власти.

Так, может, пришла пора повторить начало августа? Для ума и закрепления? Ведь правоохранители реально жалеют этих малолеток, о чем те не только не догадываются. Они это принимают за свою силу: «Город наш», - подтерев (и то не все) сопли.

Может, пора дать им понять: при желании от их агрессии не останется мокрого места. Или наоборот: только оно и останется. Ведь, похоже, забыли. И беспредел, который они снова и снова пытаются устроить в столице, надоел минчанам так, что уже нет слов.

Одно желание: вымести этот мусор как можно скорее на помойку. И больше не вспоминать о нем. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter