Не миллиардом единым…

Литовские  бизнесмены  посетили  Беларусь  с  твердым  намерением  закрепиться  на  местном  рынке  всерьез  и  надолго

Литовские  бизнесмены  посетили  Беларусь  с  твердым  намерением  закрепиться  на  местном  рынке  всерьез  и  надолго 

Очередной, уже четвертый по счету, Белорусско-Литовский экономический форум прошел в Минске и белорусских регионах. Приветствуя его участников, заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков заметил, что начиная с 2002 года объем литовских инвестиций в белорусскую экономику увеличился почти в 10 раз и составил 100 миллионов долларов. Вице-министр хозяйства Литовской Республики Витаутас Наудужас в свою очередь обратил внимание: прошлогодний миллиард долларов товарооборота в этом году имеет реальные шансы стать миллиардом евро. «Но разве это отражает экономический потенциал двух стран?.. — обратился к собравшимся глава литовской делегации. — Я так не думаю».  

«Скромные» цифры уже давно не устраивают оба государства. Деловая атмосфера нынешнего форума подтвердила: и чиновники всех уровней, и представители бизнеса настроены на очень серьезную, наполненную конкретным содержанием работу. Кстати, интерес к форуму проявили более 100 представителей с литовской стороны. «Это много, как никогда», — заметил Витаутас Наудужас. 

Белорусская экономическая площадка становится достаточно привлекательной, сообщил литовским партнерам Андрей Кобяков. Посол Литовской Республики в Беларуси Эдминас Багдонас как бы в подтверждение этих слов призвал бизнесменов своей страны «смело инвестировать» в Беларусь, тем более что направлений такого взаимодействия предостаточно: транспорт, логистика, придорожный сервис, мебельное и текстильное производство, выпуск биотоплива, строительство, туризм… Белорусская сторона, кстати, не ограничилась общим описанием делового климата страны. Например, представители Минского облисполкома раздали всем участникам форума диск с перечнем 16 конкретных инвестиционных предложений. Среди них — проекты по строительству двух супермаркетов в районе Минской кольцевой дороги. Возможно, на одной из площадок уже осенью литовская компания ЗАО «MITNIJA» начнет строительство гипермаркета «Akropolis», о чем сообщил заместитель генерального директора компании Раймундас Мицкунас. 

Сегодня уже стало реальностью сотрудничество между литовскими и белорусскими компаниями в производстве биотоплива. Как рассказал президент Ассоциации изготовителей и поставщиков биотоплива Литвы «LITBIOMA» Ремигиюс Лапинскас, в его стране 16 % централизованного тепла в прошлом году было произведено из данного ресурса. Это привело к замещению 170 миллионов кубометров природного газа «со всеми последствиями», в числе которых и оптимизация экспортно-импортного баланса. Кстати, для Литвы проблема отрицательного сальдо внешней торговли тоже весьма актуальна: в прошлом году дефицит составил около 8 миллиардов долларов. По мнению Ремигиюса Лапинскаса, «Беларусь с ее возобновляемыми источниками имеет стопроцентные шансы стать лидером региона в сфере производства и использования твердого биотоплива». Еще одно перспективное направление — возможность производства экологических установок. «Мы могли бы совместными усилиями выпускать экологическое оборудование нового типа, — рассказал президент Ассоциации инженерной экологии Литвы Римантас Будрис. — Это огромная и почти не заполненная ниша на европейском рынке, и было бы неразумно ее игнорировать». 

Около 320 предприятий с литовским капиталом действует сегодня в Беларуси, причем почти треть из них создана за последние 2 года. Литовские инвестиции замечены в проектах по созданию современного многофункционального спортивного комплекса на базе стадиона «Трактор», возведению ряда логистических объектов, развитию Парка высоких технологий. Бизнесмены из Литвы в целом очень активны на рынках стран-соседей, но доля Беларуси в списке основных реципиентов инвестиций невелика. Например, в сфере строительства действует всего несколько совместных предприятий. Почему литовские компании редко участвуют в проводимых в Беларуси тендерах? По этому поводу президент Ассоциации строителей Литвы Адакрас Шештакаускас заметил, что есть сложности с получением белорусских лицензий да и условия участия в тендерах неодинаковы для местных и зарубежных компаний. 

Опыт предыдущих форумов показал: откровенный диалог позволяет найти «болевые» точки и работать над их устранением. Самое главное — обоюдный интерес к такому взаимодействию, а сомневаться в его наличии уже не приходится. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter