Что говорили о сохранении исторической памяти на заседании Минского горисполкома

Не меркнет слава

Проанализировать работу, а также определить дополнительные мероприятия и проекты, направленные на формирование объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранению и укреплению белорусского народа в Год исторической памяти. С таким посылом вчера прошло заседание Минского горисполкома, где участвовали руководители администраций столичных районов, представители ведомств и идеологической вертикали города. 


Председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев отметил, что историческая память является основой любого общества. Поэтому необходимо регулярно вести работу в организациях и на предприятиях, встречаться с трудовыми коллективами и доступным языком доносить информацию о героическом прошлом столицы и страны в целом: 
— Нам предстоит большая работа. В первую очередь это встречи с людьми, начиная с детских садов и заканчивая крупнейшими предприятиями. Сегодня важно дойти до каждого человека. 
Докладывая о проведении мероприятий, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского горисполкома Ольга Чемоданова рассказала, что помимо традиционных были инициированы новые проекты. Так, в рамках расследования минской прокуратурой уголовного дела по факту геноцида белорусского народа и выявления новых сведений о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны в трудовых коллективах запланированы диалоговые площадки с участием работников прокуратуры, ученых, ветеранов и узников фашистских лагерей. Ольга Чемоданова при этом отметила:

— Год исторической памяти — лишь этап, подчеркивающий необходимость консолидации общества и государства по защите своей истории, традиций, культуры и права самостоятельно определять путь дальнейшего развития. 

По словам председателя комитета по образованию Минского горисполкома Натальи Проскуровой, со следующего учебного года во всех учреждениях образования столицы появятся музеи и экспозиции, посвященные героям Великой Отечественной войны, знаменитым землякам. Сегодня в столице насчитывается 114 школьных музеев, из которых 43 — боевой славы. Кроме того, была озвучена инициатива организации почетной «Вахты Памяти» на знаковых районных объектах в праздничные и памятные дни: 
— Активно ведется работа по созданию тематических площадок, посвященных геноциду, присвоению школам имен ветеранов Великой Отечественной. В ряде столичных школ открыты масштабные передвижные экспозиции. Работа в данном направлении продолжится. 
По результатам рассмотрения вопросов мэр Минска Владимир Кухарев поручил проводить более активную работу не только по созданию школьных музеев, но и по аудиовизуализации информации о героях-освободителях, а также организовать более тесную работу учреждений культуры и образования. 

celyuk@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter