Не менее десяти беженцев погибло в Польше при пересечении белорусско-польской границы – спецдокладчик ООН

Установлено как минимум десять случаев гибели на польской стороне беженцев, стремившихся проникнуть в Польшу через границу с Беларусью осенью 2021 года. Об этом заявил на пресс-конференции специальный докладчик ООН по вопросу прав мигрантов Фелипе Гонсалес Моралес.

Иллюстративное фото

"Нарушен целый ряд прав человека. В первую очередь это право на жизнь. В лесах, согласно полученной мной информации, примерно двадцать человек лишились жизни. Также есть большое количество примеров, когда физическое и психическое здоровье людей пострадало, особенно в случаях насильственного выдворения их погранслужбами", – отметил представитель ООН.

Спецдокладчик пояснил, что мигранты, которые были арестованы, принудительно выдворены с территории Польши и пересекали границу в непредусмотренных для этого местах. "Причем принудительное выдворение мигрантов из Польши на территорию Беларуси происходило вне зависимости от времени суток и погодных условий,"  – акцентировал он, добавив, что зачастую выдворение осуществлялось ночью, чтобы избежать моментального обнаружения мигрантов белорусскими пограничниками. 

Представитель ООН также выразил озабоченность случаями преследования в Польше представителей неправительственных организаций и гражданского общества, пытавшихся оказать помощь проникающим через границу беженцам. Кроме того, Гонсалес Моралес подчеркнул необходимость обеспечения свободного доступа журналистов к местам событий. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter