Верните мелкие банкноты в банкоматы

Не мелочи жизни

В  нашем городе становится все сложнее найти банкоматы с мелкими купюрами. Еще недавно такого не было, тенденция наметилась примерно месяц назад.

Я далеко не Рокфеллер. Вчера был аванс, оплатила по интернет-банкингу “коммуналку”, кредиты, мобильник, и на карточке осталось ровно 195 рублей, которые я хотела получить наличными. Продукты покупаю на рынке, расположенном ближе, чем магазины, да и в очередях стоять не надо, к тому же продавцы приветливей, но там нельзя рассчитаться карточкой. Новые недорогие весенние туфельки присмотрела в торговом центре, где места арендуют предприниматели, — опять же нужна наличка (и когда уже продавцы здесь перейдут на расчет безналом?).


В итоге нужную сумму я “собирала” по трем банкоматам, отстояла в трех очередях. В первом были купюры только по 100 и 50 рублей, во втором — самая мелкая 20. И только в третьем мне повезло забрать “пятерку”.

Кто-то скажет: какой мелочный человек, сколько ненужных телодвижений из-за какой-то мелкой банкноты. Но, между прочим, 5 рублей — это прежние 50 тысяч, довольно приличные деньги. И хотя сегодня цены кусаются, купить за такую сумму еще что-то можно. Я приобрела небольшой пакет корма для кошки, а также овсянку и гречку.

А вообще, как мне кажется, в банкоматах я должна иметь возможность снять даже рубль на проезд в маршрутке или 50 копеек на поездку в троллейбусе. Кто и зачем создает нам все эти неудобства? Да, говорят, государству выгоднее, чтобы было больше безналичных расчетов. Но тогда сделайте так, чтобы мне это тоже было выгодно. А то у нас в городе есть магазины, торгующие электротоварами, в которых тем, кто платит наличкой, делают существенную скидку, а для тех, кто платит карточкой, льгота не действует.

Лариса Макарова, Могилев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter