Как решить конфликт с соседом-пчеловодом?

Не медом намазано

В прошлом году сосед установил несколько ульев на своем участке буквально в пяти метрах от границы с моим. Его пчелы в минувшем сезоне доставляли мне много хлопот и даже несколько раз покусали. На мою просьбу решить как-то эту проблему сосед не реагирует. Что можно в этой ситуации сделать?

Михаил Николаевич, Ганцевичский район


Начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ганцевичского райисполкома Валерий Русакевич говорит, что все нормы, устанавливающие требования к планировке и застройке территорий городских и сельских населенных пунктов, регулируются постановлением Минстройархитектуры от 27.11.2020 № 94 «Об утверждении и введении в действие строительных норм СН 3.01.03–2020»:



— Согласно пункту 6.3.9, этого постановления, в малых городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах среди прочего на приусадебном участке разрешается размещение ульев с пчелиными семьями. При этом они должны находиться не ближе 20 метров до границы участка со стороны улицы и не ближе 10 метров до границы смежного участка. Указанные расстояния могут быть уменьшены: до границы участка со стороны улицы — не ближе 15 метров и до границы смежного участка — не ближе 4 метров. Однако для этого необходимо соблюдение ряда условий. Так, на пути лета пчел (от летка до границы участка) должно существовать препятствие высотой не менее 2 метров: стена здания или сооружения, глухой забор, сетка с размерами ячеек не более 15 x 15 миллиметров, плотный кустарник; ульи с пчелиными семьями должны размещаться на высоте не менее 2 метров от уровня земли усадебного участка. То есть в описанном случае пчелиные ульи действительно расположены с нарушением действующих норм, и можно с полным правом потребовать от соседа устранить эти нарушения. 

Ульи с пчелиными семьями на усадебных участках, примыкающих к территориям детских дошкольных и школьных учреждений, учреждений культуры, медицинских учреждений, других объектов различного назначения, предполагающих скопление людей, должны быть расположены на расстоянии не менее 200 метров от указанных территорий. 

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter