Не мамонт, а слон

При строительстве метро в Минске нашли останки мамонта. Такая весть облетела страну в минувшие выходные. Оказалось, это не совсем так. В Институте истории считают, что плечевая кость, грудные позвонки и фрагмент ребра принадлежат не мамонту, а лесному слону.

Животное обитало на территории Беларуси около ста тысяч лет назад в период Микуленского межледниковья. Среднегодовая температура тогда была на три градуса выше, чем сегодня. Слон жил в лесу, питался листьями деревьев и кустарников. Как рассказал нам доцент кафедры физической географии материков и океанов геофака БГУ Александр Матузко, лесной слон был “изящнее” мамонта, однако и тот, и другой относятся к отряду хоботовых: “Во время ледников жили мамонты, а в межледниковые периоды — слоны. Слонам надо было дотягиваться до листьев, лавировать между деревьями, поэтому они были выше и стройнее. Мамонты были более тучными и приземистыми. Останки лесных слонов чаще находят в Германии, Англии и Голландии — там леса были гуще. Есть еще четыре находки в Польше и одна — в России. Для Беларуси это первый случай”.
Как погиб слон? Оказывается, довольно трагично. Ученые полагают, что он не смог выбраться из болотистого озерца и утонул. Кстати, люди уже обитали в то время, однако этот слон точно погиб не от их рук. Никаких следов искусственных порезов либо погрызов обнаружено не было.
Ученые попросили, чтобы работы по строительству перегона метро временно приостановили. Они надеются отыскать еще какие-нибудь останки животного.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter